Литература
О чем это стихотв.? про коня, или это аллегория? фото подобрать к нему поможете?
про Черного КоняИ. А. Бродский"Был черный небосвод светлей тех ног, и слиться с темнотою он не мог..." В тот вечер возле нашего огня Увидели мы черного коня. Не помню я чернее ничего. Как уголь были ноги у него. Он черен был как ночь, как пустота. Он черен был от гривы до хвоста. Но черной по-другому уж была Спина его, не знавшая седла. Недвижно он стоял. Казалось, спит Пугала чернота его копыт. Он черен был, не чувствовал теней. Так черен, что не делался темней. Так черен, как полуночная тьма Так черен, как внутри себя игла. Так черен, как деревья впереди, Как место между ребрами в груди. Как ямка под землею, где зерно. Я думаю: внутри у нас черно. Но все-таки чернел он на глазах! Была всего лишь полночь на часах. Он к нам не приближался ни на шаг. В паху его царил бездонный мрак. Спина его была уж не видна. Не оставалось светлого пятна, Глаза его блестели как щелчок.. Еще страшнее был его зрачок. Как будто он был чей-то негатив. Зачем же он, свой бег остановив, Меж нами оставался до утра? Зачем не отходил он от костра? Зачем он черным воздухом дышал? Зачем во тьме он сучьями шуршал? Зачем струил он черный свет из глаз? Он всадника себе искал средь нас. 28 июня 1962 года
Не хочу интерпретировать великого поэта, выскажу просто свое мнение .
Я полагаю, что речь идет об одном из всадников Апокалипсиса, точнее о коне, который пришел выбрать себе всадника. Четыре всадника Апокалипсиса отображают один процесс. Конь означает движение времени – это количество, а цвет коня и всадник указывают на качество – духовное содержание этого времени. Цвет коней соответствует символам всадников : черное - время третьего всадника с весами. Здесь черный цвет или тьма отождествляется с неведением, означает девальвацию духовных ценностей.
Я не думаю, что Вам удастся найти фотографию, я бы искала у немецких графиков или живописцев, если уж очень нужно изображение.
Tany Savinova
спасибо
Я подумала про смерть в образе коня, которая выбирает жертву - "Он всадника себе искал средь нас. "
Мрак! В душу поэта не заглянешь! О чем он думал когда писал. может просто про черную краску!
а мне стихотворение говорит о торжестве, тайне, сверхъестественном и величественном. Эта чернота красива, так конь черный (вороной) это изумительно красиво и могуче. и сравнения такие превосходные - как деревья впереди, место между ребрами в груди , это же тайна, душа, свое родное. ямка под землею, где зерно, это - Жизнь тайна жизни, загадочность этой прелестной черноты. Глаза белели как щелчок, то есть это блеск, яркий и быстрый. еще страшнее зрачок, то есть глубокий, бездонный, тайный, загадочный.
сучьями шуршал - как прелестно и мило! Струил черный свет из глаз! Струил свет! но черный, то есть тайна, ночь, тишина, торжественность. Всадника искал - садись и скачи на могучем коне! на черном, сильном, сверхъестественном!