Литература

Взгляды Базарова? В романе Тургенива "отцы и дети"

Роман И.С. Тургенева "Отцы и дети" был написан в 1860 году, во время отмены крепостного права, на стыке двух эпох: эпохи либеральных дворян и эпохи демократов-разночинцев. Эти перемены привели к появлению в русском обществе и литературе второй половины XIX века нового героя.
В романе Тургенева таким героем является Евгений Базаров.
Базаров - образ нового общественного деятеля – впервые активного русского общественного деятеля. Это – "переходной" тип новых людей, он не живет еще сам для великого дела, он только подготавливает его. Для Тургенева главное – проверка сил Базарова. Она – во многих ситуациях романа и даже в самой смерти героя. Трагедия его в том, что герой "рано родился".
Базаров был задуман как лицо трагическое, фигура обреченная в конечном счете: "Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная – и все-таки обреченная на погибель – потому что она все-таки стоит в преддверии будущего".
Трагизм, пессимизм, обреченность Базарова в результате его столкновения с действительностью – все это входило в авторский замысел, хотя далеко не охватывало его целиком. Образ Базарова был задуман Тургеневым как образ просветителя из демократического лагеря, борца против невежества, суеверий.
Писарев объясняет, почему Тургенев закончил свой роман смертью героя:"Автор видит, что Базарову некого любить, потому что вокруг него все мелко, плоско и дрябло, а сам он свеж, умен и крепок; автор видит это и в уме своем снимает со своего героя последний незаслуженный упрек. Изучив характер Базарова, вдумавшись в его элементы и условия развития, Тургенев видит, что для него нет ни деятельности, ни счастья".
Время Базаровых еще не пришло
Владимир Унтилов
Лучший ответ
Взгляд у базарова на Одинцову один. Старый конь мол, борозды не испортит. Никакого новаторства в этом нет.
Kubat Mamatov
Базаров был нигилистом, он искал свою правду, отрицая все старое
Василий Шутов