Гордый тан Седрик Ротервудский не оставляет надежду сбросить норманнское иго и возродить былое могущество саксов, поставив во главе освободительного движения потомка королевского рода Ательстана Конингсбургского. Однако туповатый и непредприимчивый сэр Ательстан у многих вызывает недоверие. Чтобы придать больше веса его фигуре, Седрик мечтает женить Ательстана на своей воспитаннице, леди Ровене, последней представительнице рода короля Альфреда. Когда на пути этих планов встала привязанность леди Ровены к сыну Седрика, Уилфреду Айвенго, непреклонный тан, недаром прозванный за свою преданность делу Саксом, ИЗГНАЛ СЫНА ИЗ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОМА и ЛИШИЛ НАСЛЕДСТВА. Айвенго в одежде пилигрима тайком возвращается из крестового похода домой. Когда он решает принять участие в турнире, на его щите написан девиз "Лишенный наследства".
Т. е, он на самом деле остался без родительского наследства, вернуть которое ему предстояло подвигами, славой и т. п.
Вот, вроде бы, так...
Литература
Хто читал Айвенго? Вопрос: Почему Айвенго называли лишонный наследства?
Айвенго выехал на арену рыцарского турнира со щитом, на котором был нарисован дуб, вырванный с корнем. На щите была надпись: «Лишенный наследства» . Современники Айвенго сразу же понимали главное: отец рыцаря проклял сына и лишил его наследства.
Седрик Роттервудский, богатый землевладелец, мечтал женить сэра Ательстана, потомка короля Альфреда, на своей воспитаннице прекрасной леди Ровенне, которая тоже являлась представительницей саксонского королевского рода. Но на пути к заветной мечте старого тана встаёт его сын, Айвенго, полюбивший Ровенну. Седрик, верный своему идеалу, изгоняет его из отчего дома и лишает наследства.
"...новый боец был немногим выше среднего роста и казался скорее хрупкого,
чем крепкого телосложения. На нем был стальной панцирь с богатой золотой
насечкой; девиз на его щите изображал молодой дуб, вырванный с корнем;
под ним была надпись на испанском языке: "Desdichado", что означает "Ли-
шенный наследства". Ехал он на превосходном вороном коне. Проезжая вдоль
галерей, он изящным движением склонил копье, приветствуя принца и дам.
Ловкость, с которой он управлял конем, и юношеская грация его движений
сразу расположили к нему сердца большинства зрителей... "
Это Айвенго в конце Узнал, когда завещание огласили.