Литература
В каких литературных произведениях музыка - одно из главных действующих лиц?
в романе "Шутка" Милана Кундеры
Мне кажется, если отвечать строго на поставленный вопрос, то это, скорее, "Консуэлло" Жорж Санд.
Потому что "одно из главных действующих" - это то, которое определяет сюжет, которое не может быть выброшено. Тоже вспоминается и Крейцерова, и Сага, и вообще большинство произведений так или иначе музыку в себя включали, просто потому, что это часть жизни и часть культуры. Но там она не играла определяющей роли. Не будь музыки, Позднышев нашёл бы, от чего возбудиться, а Ирэн нашла бы, чем от Сомса отгородиться. Потому что там проблемы не в музыке или её отсутствии, а во многом другом. Т. е. музыка там не главный, а вот именно второстепенный персонаж.
А Консуэлло, Альберт и музыка - три равноправных действующих лица в романе. Именно музыкой герои ведомы, именно благодаря ей они обретают себя и друг друга.
"Это музыка миру прощает,
То, что жизнь никогда не простит"
(с)
"Это музыка миру прощает,
То, что жизнь никогда не простит"
(с)
В. Орлов - Альтист Данилов
Поэма Блока "Двенадцать".
"Гранатовый браслет" Куприн, как тут уже сказали. И ещё может быть "Дворянское гнездо", во всяком случае музыка там играет не последнюю роль это точно. И ещё "Последний квартет Бетховена"автор кажется Бестужев-Марлинский, но могу ошибаться.
Куприн "Гранатовый браслет" )
"Рождение трагедии из духа музыки, или эллинство и писсимизм" Ницше.
"Раждение трагедии из духа музыки, или эллинство и писсимизм"
Бременские музыканты
Древнегреческий миф об Орфее, чья музыка делала зверей ласковыми.
"Житейские воззрения кота Мурра"Гофмана, где Крейслер — музыкант, а музыка, как считает Гофман и считали все иенцы, — «высший, самый романтический вид искусства» .
Особенность Крейслера по отношению к героям ранних произведений Гофмана в том, что он живет не в мире поэтических грёз, а в реальной филистерской Германии. В поисках хлеба насущного он странствует от одного княжеского двора к другому, из одного города в другой. Ему «приходится чеканить из своего вдохновения золото, чтоб дольше протянуть нить своего существования» .
"Крейслериана"Гофмана, где выведен образ «безумного музыканта» , капельмейстера и композитора Иоганнеса Крейслера, второе «я» самого Гофмана Старинная немецкая легенда"Крысолов",где с помощью игры на дудке человек вывел из города крыс, а затем детей.
Наверное Шутка