Литература
У вас есть любимая книга из художественной литературе на тему войны?
К. Симонов "Живые и метвые"
"Сотников" Василя Быкова (и фильм по нему "Восхождение").
"В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова (и фильм по нему "Солдаты").
Редкие случаи, когда экранизация достойна литературного оригинала.
да, недавно появилась, это Я. Гашек"Похождения бравого солдата Швейка".А вообще, каюсь, никогда не могла читать книги про войну, впрочем и фильмы -тоже. Я очень впечатлительная, всех жалко всегда в конце, сердце рвется на части и противно от факта своего рождения и бездарной жизни
Два капитана Вениамин Каверин. перечитывала ее много раз и каждый раз находится что-то новое)))
"Убиты под Москвой" Константин Воробьев. И вся его военная проза.
Б. Васильев "В списках не значился.. "
"А завтра была война" Б. Васильева. "Блокадная книга" Д. Гранина.
Это книга -"Война"- И Ф Стаднюк
В получившем широкую известность романе И. Стаднюк показывает усилия Советского правительства по укреплению оборонной мощи страны накануне войны и сражения начального периода войны в Белоруссии и на Смоленской возвышенности
Обнаружилось, что Иван Стаднюк ни в чем не повторяет предшественников, рассказывает много такого, что воспринимается как историческое открытие
Б. Васильев «А зори здесь тихие»
К. Воробьев"Убиты под Москвой"
В. Каверин "Два капитана"
Василь Быков "Сотников"
Б. Васильев "В списках не значился.. "
И. Богомолов "Момент истины" (В августе 44го)
А. Алексин "В тылу как в тылу"
К. Воробьев"Убиты под Москвой"
В. Каверин "Два капитана"
Василь Быков "Сотников"
Б. Васильев "В списках не значился.. "
А. Алексин "В тылу как в тылу"
Ремарк "На западном фронте без пермен" , "Время жить и время умирать" и книги Васильева
Б. Васильев "А зори здесь тихие... ", В. Закруткин "Матерь человеческая"
Борис Васильев "А зори здесь тихие... "
В детстве часто перечитывала книгу "Владукас" курганского писателя (к сожалению, не помню фамилию) . Прекрасная книга, где затронута тема войны - "Два капитана" В. Каверина.
М. А. Шолохов "Тихий Дон"
Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке"
Б. Васильев "А зори здесь тихие..."
В. Пикуль "Баязет"
Б. Васильев "А зори здесь тихие..."
В. Пикуль "Баязет"
"Живи и помни" Распутина
"Бегущий за ветром" Хосейни (там про Афганскую войну)
А вообще, я считаю, что лучше всего война показана в "Унесённые ветром"!!!
И один в поле воин
Юрий Дольд-Михайлик