Литература

Как поддержать человека,которому вчера поставили диагноз РАК

Zhassulan Kurmanov
Смотря чего, какая стадия, операбельно или нет, какое лечение. Если вовремя поставили диагноз, то все излечимо. Нелегко придется, но это не конец.
Надо настраивать на положительный результат.
Не зудеть каждые 5 минут, но поддерживать оптимистичный настрой.
Посмотреть, почитать, поговорить с врачами и теми, кто прошел через это и спокойно и терпеливо объяснять больному, что и как надо делать.
Если ему самому не сказали, то, в зависимости от характера человека, или мягко подготовить, или вообще скрыть, сказав, что есть вероятность такого диагноза; для того, чтобы сказать точно, нужна операция (если речь идет об этом) , а потом, после получения положительных результатов сказать правду (а может сам поймет) .
Главное, не биться в пустой истерике, а действовать, особенно, если есть надежда.
Можно сходить в церковь. В Москве у метро Красносельская есть храм Всех Святых, куда приходят онкологические больные. Я там купила икону, акафист и диск с записью этого акафиста и сказала маме читать 2-3 раза в день, по крайней мере 2,5 часа в день она не думала о диагнозе. У нас сейчас все в порядке.
Тяжело было и морально, и физически, и финансово, 8 месяцев по больницам (с перерывами, плюс у нас неожиданно проблемы с венами возникли, что к онкологии имело отдаленное отношение; если бы без этого, то в 3-4 месяца уложились бы) , но мы победили. Чего и Вам желаем.
Таня Будкова
Лучший ответ
Поверить в его выздоровление. Рак на сегодняшний день достаточно успешно лечится.... Среди моих знакомых и друзей есть такие, которые благополучно выздоровели....))))
Sеrik Betenov
есть программа-рак излечим на 1 ОРТ "Здоровье" А человеку важна не жалость а просто быть рядом- скажи что СПИД и проказа и масса другого страшного-человек не выбирает болезни и из жизни уходят все но в разное время, сскахи что будешь рядом всегда, с батюшкой посоветуйся в православной черкви-он найдет слова поддержки Бог тебе в помощь
Nikolai Kolpakov
хорошо с ним общаться, делать вид что ничё не произошло, вытащить куда-нить на карусели, купить сладкой ваты. короче сделать вид, что болезни и нету. он конечно заметит немного игры с твоей стороны, но всё же поймет - ты его не чураешься и готов быть с ним до конца. и не носись с ним как со списанной торбой. можешь даже обидеться на него на минутку за мелочь какую-нить. главное не отличай его от других
вместе для начала напиться: ( без издевки
Как минимум не скакать вокруг него с траурным лицом. Рак хоть и смертелен но сотни людей живут после постановки диагноза 10 20 лет, а то и боьше. Моя тетя живет с этим диагнозом 15 лет. да тяжело, да постоянные обследования и профилактические лечения, прошла несколько курсов химеотерапии.
Сейчас у нее ремиссия - все хорошо, раковых клеток нет.
В такие моменты (поставлен диагноз) главное не дать человеку раскиснуть, убедить его бороться. Без этого никакое лечение не поможет.
Подруга недавно потеряла отца, но до последнего он боролся, убеждал себя и других, что все еще может измениться.
Нужно поддерживать надежду - это главное что держит нас в жизни.
А еще надо начать жить полной грудью - гулять, ходить в гости, занятся чем-то любимым.
просто будьте рядом, поищите информацию о тех людях которые с этой болезнью живут и полноценно - например дарья донцова, хотя все будет зависеть от желания человека жить, может быть изменить свою жизнь кардинально
Думаю не надо этому человеку напоминать об этом... жить обычной жизнью и помочь в достижениях желаний... ведь так много ещё надо успеть. побольше радовать и не давать даже и подумать ему о этом.
это смертельно, тут уже не потдержишь