Литература
О чём повесть Белкина-Станционный смотритель?
О том, что автор много путешествовал по России, несколько раз заезжал на одну и ту же почтовую станцию и узнал печальную повесть о жизни её обитателей - смотрителя и его дочки Дуни. Смотритель был вдовец, и всем хозяйством заправляла Дуня. Её же отец вызывал, чтобы ублажить разбушевавшихся проезжающих. На стенах горницы висели картинки, иллюстрирующие притчу о блудном сыне. Однажды на станцию явился гусар Минский, но вскоре заболел, а Дуня за ним ухаживала. Наконец, он выздоровел и собрался уезжать. Дуня поехала его проводить, но не вернулась домой, а уехала с ним. Отец очень расстроился, думал, что она уж в столице метёт мостовую с голью кабацкой, и поехал за ней в Петербург. Нашёл её у гусара, ей хорошо с ним, гусар сунул смотрителю деньги, тот сначала выбросил их на улице, но, одумавшись, вернулся. Деньги уже подхватил прохожий и отдавать не собирался. Спустя какое-то время, проезжая в карете, с маленькими детьми, мимо своей станции, Дуня узнала о смерти отца и долго плакала на могиле. Смотритель думал, что Дуня вернётся, как блудный сын. Но она нашла своё счастье.
Светлана! Ваши вопросы не отличаются оригинальностью!
О любви и отношениях разных сословий .О трагедии смотрителя.
а почитать слабо? она ж малюсенькая!!!
проснись, живородящее...! это ж Пушкин !