Литература

какие слова надо говорить благословляя новобрачных? помогите. пожалуйста!!

пожалуйста!
Наталья, благословить, прежде всего, нужно с верой и любовью. Иконой — той, какая есть дома, если есть дома икона относительно старая, передающаяся из рода в род, как домашняя святыня. Лучше всего таким образом. Еще лучше, если это будет образ Спасителя или Божией Матери, или оба эти образа. Слова, которые, в частности, можно сказать, — «Бог вас благословит, дорогие дети, на вашу семейную жизнь, во имя Отца и Сына и Святого Духа» .

По самому действу - читаем с сайта монастыря : http://www.klikovo.ru/db/msg/7702
Перед отъездом на венчание, дома у жениха и невесты, родители благословляют своих детей. Если у вступивших в брак нет родителей, эту роль выполняют старшие члены семьи.
Во время благословления жених и невеста должны быть в подвенечном наряде. С иконами, которыми их благословили родители, молодые едут в церковь.
Родители жениха
Жениха благословляют, как правило, иконой Спасителя.
Мать и отец жениха встают рядом. Отец держит икону и троекратно крестит иконой стоящего перед ним сына, затем передает икону матери, которая тоже благословляет. Жених крестится и целует икону.
Родители невесты
Невесту благословляют, как правило, иконой Божьей Матери.
Родители невесты благословляют дочь так же, как родители жениха.
Родители благословляют детей на помолвке (сговоре) при объявлении молодых людей женихом и невестой. В день венчания благословляют жениха и невесту отдельно, иногда благословляют по возвращении из церкви.
В церкви
Если родители присутствуют в церкви на венчании, они стоят за новобрачными, первыми среди гостей. Родители жениха – справа, со стороны жениха, родители невесты – слева, со стороны невесты.
Нередко встречается, что невесту ведет в церковь отец, или посаженный отец.
Как одеться на венчание?
Присутствующие на православном венчании должны соблюдать основные правила для посещения православной церкви: мужчины без головных уборов, женщины - с покрытой головой.
Как встретить новобрачных после венчания
По возвращении из церкви родители встречают молодых «хлебом-солью» и благословляют молодых иконой. Икону при встрече держит отец жениха, «хлеб-соль» - мать жениха.

Здесь главное, что бы всё было естесственно, без фанатизма.
Дай Бог счастья молодым.
Ирина Карташова
Лучший ответ
Самое главное: "Живите и в горе и в радости, и идите рука об руку по жизни с любовью"!
Саша Петров
Перед свадьбой следует прочесть 123-й псалом, а также 31-й стих 67-го псалма.

Прежде чем ехать венчаться, жених с невестой должны стать на колени перед родителями, которые должны благословить их образами. Потом эти же образа молодые должны взять с собой на венчание в храм.

Говорите: "Благословляю вас. "
И жили они долго и счастливо!!!
Ли
Лизун