Литература
Смысл высказывания М.Горького 'Когда труд-удовольствие,жизнь-хороша!'
Смысл в самореализации (актуализации) , любя свою работу человек может в ней реализоваться - ведь это наша высшая потребность по Маслоу?! =)
Лучше нет того, чтобы зарабатывать, занимаясь любимой работой. Чтобы не быть к ней равнодушным, чтобы скучать по ней.
Обязательность труда, вред праздности - один из постулатов христианской этики. Горький получил традиционное воспитание, в котором религия играла едва ли не главную роль. Поэтому удовольствие от исполнения непременной обязанности безусловно должно иметь очень большое значение.
Это слова Сатина. Он говорит: "Сделай так, чтобы я получал удовольствие от труда, - тогда я, может быть, - может быть! - буду работать".
Пьеса "На дне" имеет, кроме философской, ещё яркую социальную направленность. Как бы ты ни был стоек и твёрд, как бы ты ни хотел трудиться на благо себе, семье и Родине, всё равно социальные условия ломают и тебя, и семью, и отношения в обществе, и само общество. Горький мечтал о творческом труде. Он знал радость этого труда, но видел, что огромному большинству людей она недоступна, так как труд их подневольный и не даёт возможности раскрепоститься, выбраться из-под гнёта нужды.
Так что эти слова имеют смысл мечты.
А что тут непонятного? Если то, чем ты занимаешься, приносит тебе и другим не только материальную пользу, но и удовольствие, то что же может быть лучше? А если ты ходишь на работу, как на тягостную необходимость, то может наступить депрессия и последствия, связанные с ней. Вот сейчас кризис, безработица. Люди вынуждены заниматься тем, что им не по душе. Много неврозов, пьянства. Случаются суициды.
Но безделие хуже нелюбимой работы.
при длительном безделии разум заливает негативные мысли становится трудно и не приятно жить занимаясь любимым делом нагатив пропадает остается только удовольствие