Литература
"бабушка" сочинение по рассказу детство(м. горький)
помогите мне пожалуйста, мне нужно написать сочинение на тему описание персонажа(бабушка) в рассказе "детство" М. Горького.
Для Алеши Пешкова бабушка стала тем светом, который должен быть у каждого в жизни. Она стала самым верным его другом, "самым понятным и близким человеком". "Вся она -- темная, но светилась изнутри.. . неугасимым, веселым и теплым светом".Странноватая, очень полная, большеголовая, с огромными глазами, рыхлым красноватым носом, она была очень доброй и веселой женщиной. В её глазах всегда блестел живой огонек, а движения её были мягкими, как у кошки. Она любила веселиться и танцевать. У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка, глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и светлым. Была крайне смелой, ведь это она ворволась в горящую мастерскую за купоросом и остановила, испуганного коня Шарапа. Про бабушку можно сказать " Коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет! "
Бабушка хорошо знала характер деда, не боялась его, в отличие от других членов семьи. За любого она могла стать горой, если дед не прав.
Говорила бабушка весело, складно, нараспев. Часто упоминала Бога. Все, что она говорила, было теплым и ласковым, поэтому мальчик с первого дня подружился с бабушкой, она стала для него самым верным и близким другом, самым понимающим человеком. Позже он понял, что бабушка была тем человеком, который отдает свою любовь бескорыстно, она любит мир таким, какой он есть.
Сочинение \"Портрет бабушки в повести М. Горького \"Детство\"
\"Детство\" – это не просто повесть, а еще и художественная автобиография Максима Горького. Его жизнь с ранних лет не была легкой. Однако среди людей, которые по-настоящему любили мальчика Алешу, и о ком он вспоминает с теплотой, особое место занимает его бабушка.
Ее звали Акулиной Ивановной. Судя по описанию, бабушка Алеши не выделялась красотой. Она – очень полная, с большой головой и красноватым рыхлым носом, с большими глазами. Волосы – длинные, густые и непослушные. Зато как привлекательны в ней искренняя, светлая улыбка и плавная, легкая походка! Но особенно мальчику нравилась ее речь – складная, добрая и веселая, немного нараспев. Вообще от бабушки так и веяло теплом и лаской, а ее душа была по-настоящему красивой. Она вся как будто светилась изнутри, излучая любовь. Маленький Алеша хорошо почувствовал это, и с первых дней Акулина Ивановна стала его мудрым и близким другом.
Любовь и забота ко всему живому – главные черты бабушки. Именно они наполняли весь дом доброй энергией, смягчая жестокий уклад жизни, установленный дедом. Бабушкина доброта особенно часто направлялась на близких – детей и внуков. Но ее хватало и на посторонних людей. Пример тому – Цыганок, которого подбросили под их калитку. Акулина Ивановна вырастила и воспитала его, как родного.
Также бабушка Алеши была очень трудолюбивой, работала по дому с утра и до поздней ночи, заботясь о своей большой семье. При этом она успевала видеть все, что делалось вокруг, уделяла внимание каждому, кто нуждался в этом.
Бабушка – смелый и сильный духом человек. Она – единственная, кто не боится сурового деда. А как решительно она действовала на пожаре! Несмотря на ожоги, она отстояла мастерскую от огня.
Бабушка знала много сказок и хорошо умела их рассказывать. В ней жила настоящая народная мудрость, которая стала для Алеши уроком и примером на всю его жизнь.
Пешков любил свою бабушку. Она была лучом света, который освещал дорогу юного человека. Кроме того, сама бабушка в какой-то мере мысленно осталась в детстве, поэтому легко нашла...
Полный текст читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8569
Рассказ о бабушке Максима Горького "Детство".
Бабушка Каширина сразу располагает к себе всех, как, впрочем, и Алешу. Была «вся она — темная, но светилась изнутри — через глаза — неугасимым, веселым и теплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка, — она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь» . Всегда ласковая и приветливая, бабушка Каширина могла быть и сильной. Она не бросилась в панику во время пожара, а твердым голосом отдавала распоряжения всем домочадцам и соседям. Она корила Алешину мать за то, что та не увела сына из-под дедовых розог. Благодаря своей бабушке Алеша Пешков познакомился с русским фольклором. Эта женщина могла рассказывать сказки, былины, легенды бесконечно. Она была мастерицей русского танца. Алеша говорит, что «до нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все вокруг меня в непрерывную нить, сплела все в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, — это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни»