Литература

Почему Чацкий обречён на одиночество? - "Горе от ума"

Нина Мигда
Потому что:
1. Реально считает себя круче, оригинальнееи умнее всех и каждого - выпендривается своими "передовыми" суждениями (если внимательно прочесть монолог Фамусова о Москве, все эти "Кричали женщины Ура! и в воздух чепчики бросали" - вполне видно, что и Фамусов относится ко всему с юмором и иронией, но мягкой, снисходительной и неоскорбительной, потому как и он сам плоть от плоти этой самой Масквы, а Чацкого видать аист туда с небес случайно закинул)
2.Обладает острым, но довольно бестактным язычком - над всеми потешается и всем вставляет шпильки, причем опять же с позиции "Все дураки, один я - Дартаньян" - это не может не бесить окружающих. Особенно потому, что при этом Чацкий не особенно богат судя по всему, карьеры не сделал ("чин следовал ему, он службу вдруг оставил"), причем в карьере явно был провал, спровоцированный самим Чацким ("слыхали мы про вашу связь с министрами, потом разрыв") - одним словом, в жизни ничего особенного не добился (в отличие от того же Скалозуба, над которым он так потешается и даже Молчалина, который всеми средствами и возможностями (не всегда приятными и порядочными, но все же) лезет наверх, строит карьеру и место под солнцем)
3.Самоуверен сверх меры - изчезает на длительный срок и считает, что все вокруг по прежнему должны быть от него без ума - и некогда влюбленная в него Софья, которую он долго обольщал визитами и болтовней (что по тем временам говорило о скором сватовстве к девице) , а потом покинул безо всяких объяснений и не давал о себе знать, и ее папа Фамусов, которого он, изчезнув после стольких ухаживаний за дочкой, возможно, тоже выставил в свете не в самом приятном положении и прочие
ПРЕНЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, одним словом. Кому охота с таким водиться. Или обсмеет прилюдно или за глаза, или пудет постоянно выпендриваться
Анна Замниус
Лучший ответ
Патамушта его никто не читает. Если бы в школе не заставляли - давно забыли бы!
патамушта он умный, а все вакрук дибилы

Серьезно.
Eva Stankeviciene
Потому что говнюк. Злобный и совершенно идиотичный. В результате одинокий.
Карету мне, карету!
Это все, что я помню, читала только в школе и то принудительно (к сожалению).
Потому что он слишком умён, чтобы общаться с глупцами, но слишком глуп, чтобы общаться с умными.
Наташа Кот
Судьба у него такая, а от судьбы никуда не дется
Mr. Koreec
У него на все есть свое мнение, которое зачастую идет вразрез с мнением большинства. Отсюда и его конфликты с людьми. Конфликтность порождает одиночество. Улавливаешь?
как бы не хотел того Грибоедов, определяющей чертой характера Чацкого являеться его разговорчивость. Он говорит много по поводу и без повода с людьми достойными его ума и куда чаще с людьми его не достойными. Софья опасалась не того, что Чацкий разболтает все что она сообщит ему как тайну... её тревожит способность Чацкого безудержно злословить по поводу каждого человека.... не знаю может поможет....