Литература

Ваше любимое произведение Набокова1 Чем оно вам нравится?

Вечер добрый!
Скорее всего "Камера обскура". Это произведение, - путешествие; в мир прошлого героя; приключение, с любовью героя, скорее всего последней любовью.

"Защита Лужина", - потому, что шахматист, -внутренний мир, ходы на доске, а в жизнЕ совсем другие

"Машенька", - потому, что Первое, изданное "Худлитом" в 1988-м году.
Дмитрий Сердюков
Дмитрий Сердюков
38 869
Лучший ответ
Мне нравятся практически все произведения В. В. Набокова (у меня есть все его книги) . Но больше всего - "Дар", "Защита Лужина", "Лолита", "Отчаяние", "Соглядатай", сборники рассказов "Весна в Фиальте" и "Возвращение Чорба" и рассказы, не вошедшие в сборники.

Нравятся всем - и темой, и языком, и слогом, и языковыми играми, и эрудированностью, и интеллектуальностью, и необычностью.
Саня :]
Саня :]
51 825
"Камера обскура" - именно в ней меня впервые остро впечатлил набоковский "вкусный" язык и один эпизод - Магда на вечеринке сидит между Кречмаром (своим нынешним любовником) и своим любовником прошлым. Один гладит ей правое колено, другой левой - "слева у нее был рай, а справа ад"
Мне больше всего пришелся по душе роман "Приглашение на казнь" про Цинцинната Ц, ожидающего казнь в крепости. Он приговорен к смерти за свою нарушающую общественный покой непрозрачность. Его навещают призраки и бутафорские люди. Таким же ненастоящим оказывается и палач, и сама казнь. Странный, абсурдный мир.. . собственно что может более реальным, чем нереальный мир ))))
Сладкая **********
Сладкая **********
15 156
Виктория Петрова да,ничего. по крайней меры лучше "Лолиты", она мне пришлась не по вкусу.но больше всего у Набокова мне нравятся "Другие берега".
Сергей У и мне нравится этот роман.
Я пыталась читать другие романы Набокова, кроме Лолиты, но... У Набокова мания величия, и это так отражается на тексте, что читать очень сложно. Лолита один из самых любимых романов. Он очень сексуальный. Мне это нравится.
Я только одно знаю - "Лолита"...
SO
Serik Otargaliev
6 350
*Лолита*...это просто коммерция.. .
Чувств -ноль... писанины -много... жаль.
Irina Borkovskaya Так почему же любимое тогда и чем нравится?))
А я люблю стихи Набокова, его называли "последним всплеском Серебряного века". Когда-то, в 1994-м защищала диплом именно по поэзии Набокова. А вообще-то люблю все, что исходило из-под его пера. Считаю его лучшим писателем своего времени. Писатель-загадка, непознанный и неузнанный. Его татарские глаза - мрак веков.. . Словом, люблю.
Серёга Харчевников А это тем, кто читал "Лолиту":
Какое сделал я дурное дело,
и я ли, развратитель и злодей,
я, заставляющий мечтать мир целый
о бедной девочке моей.
О, знаю я, меня боятся люди,
и жгут таких, как я , за волшебство,
и, как от яда в полом изумруде,
мрут от искусства моего.
Но как забавно, что в конце абзаца, корректору и веку вопреки,
тень русской ветки будет колебаться
на мраморе моей руки
рассказ "весна в фиальте". магия сплетения слов в фразу, а фраз в текст не поддается анализу, но рассказ совершенно замечательный
Сейчас, только знакомлюсь с писателем. Читаю - "Камеру обскура", по первым ощущениям, очень интересный роман.