Литература

Вам нравится поэзия Маяковского, какое ваше любимое произведение?

* * * *
Друг мой, со мною ты ночью и днем,
По утрам тебя нету мудрее
Ты видишь девчонку и ты возмущен
Чем больше тебя - ты смелее!

В святая святых ты не раз побывал,
Ты служишь мне верой и правдой
Всегда на своем безупречно стоял
Ты гордость моя, ты- держава!

Твой труд для меня очень важен, мой друг
Пришла ночь и она - просыпайся!
И после всех святых заслуг
Смелее ты вновь поднимайся!

Я достаю из широких штанин,
Для женского пола приманку
И все возмущенно: "Да вы.. . гражданин! "
Понятно, что я не гражданка.. .

* * * *
Вы любите розы?
а я на них СРАЛ!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ!
не охай,
не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех
в ПИЗДУ
не выполнил -
сам
иди
на
ХУЙ.
Алмаз Саринжипов
Лучший ответ
терпеть не могу этого пролетарского поэта
Asem Zhankazakova
Не люблю
E Lina
нет
а вот Блок - да
Нравится. Очень. И проза у него сильная.
Многое!
Очень нравится.

Лет до ста
расти
нам
без старости.
Год от года
расти
нашей бодрости.
Славьте,
молот
и стих,
землю молодости.
Юрий Дацюк
Нет. Как меня не уверяли
Виктория ))
Любовная лирика очень нравится, но на память знаю революционные стихи. вот где экспрессия! "Товарищу Нетте, пароходу и человеку" могу хоть сейчас рассказать)
Нравится, конечно! Очень нравится его любовная лирика, особенно "Лиличке". "Облако в штанах" - бесподобная поэма.
A-
Aibek -)
Нет, хватит того что я на Маяковского живу
"Облако в штанах" - вершина любовной лирики. Не только Маяковского, вообще русской лирики.. . Жаль тех, кто не сделал этого открытия.. . Хорошо бы таким услышать чтение поэмы, если исполнение удачное, то для тех, кто не прочел глазами, поможет чтение вслух...
Да!
Нравится!
В детстве очень любил "Что такое хорошо и что такое плохо", потому что другого не знал.
В подростковом возрасте мне нравились больше всего "Нате! " и "Вам! " - такой уж я был бунтарь и максималист.
Потом меня потрясла та часть "Облака в штанах", где о любви. Ещё нравилось тогда "Ночь" (из него я даже заимствовал образ "толпы окон" для своего стихотворения) и "И всё-таки... "
Сейчас больше по душе "Скрипка и немножко нервно", "Хорошее отношение к лошадям", "Любовная лодка разбилась о быт". "Послушайте! " трогало всегда, особенно после того, как я услышал запись Маяковского, читающего это стихотворение. Видимо, это и есть моё любимое.
Из прочего, сочиненного поэтом, впечатлила статья "Как делать стихи". Не всё там верно, кое-что - откровенно ошибочно, но внимания эта статья, безусловно, заслуживает.
К сожалению, я читал многое, но не всё. Но не сомневаюсь: у Маяковского много замечательных стихов! Что-то, конечно, не так удачно, не так долговечно - но и настоящего, вечного искусства порядочно! Искреннего, неподдельного, жизненного! А как он обращался со стихом - с мастерством и великим дерзновением! А дерзкая открытость лирики, полная обнаженность "бабочки поэтиного сердца" не могут не трогать душу, по крайней мере, мою!
P. S. Ещё вспомнил: "Во весь голос! " и "Сергею Есенину".
Анна Бойко