Литература

Какие мифологические и библийские истории использовал Салтыков-Щедрин в создании образа Иудушки?

Евгений С.
До рождения Порфирия было произнесено зловещее пророчество,
связывающее его рождение с рождением Василиска –
"царя змей", не случайно автор сравнивает Иудушку то с пауком,
то со змеем, указывая на его дьявольскую сущность.

- Внешне Порфирий Владимирович создаёт впечатление очень
набожного человека.
Набожен он только на словах и в соблюдении ритуалов. В поступках
его нет добродетели, наоборот он нарушает главные постулаты
христианства. "Даже Богу молится не из любви к нему, а из страха
чёрта.… Но он молился не потому, что любил Бога,… а потому,
что боялся чёрта и надеялся, что Бог избавит его от лукавого.
Он знал множество молитв, и в особенности отлично изучил технику
молитвенного стояния. То есть знал, когда нужно шевелить губами и
закатывать глаза, когда следует складывать руки ладонями внутрь
и когда держать их воздетыми… Но молитва не обновляла его, не
просветляла его чувства"
Он мог молиться и проделывать все нужные телодвижения – и в то
же время смотреть в окно и замечать, не идёт ли кто без спросу в
погреб и т. д.

Сюжет о братьях Каине и Авеле.
Порфирий практически убивает своих братьев, делая последние
минуты их жизни невыносимыми.
Прикрываясь маской покорности и послушания, опутал Арину
Петровну и обрёк на одичание и медленную смерть брата Степана.
Но, если Каин убивает Авеля из-за зависти, то причиной
Иудушкиного братоубийства является жадность.

События притчи о блудном сыне повторяются здесь с точностью
до наоборот. Иудушка жесток к своим детям так же, как к другим
родственникам. Он не прощает никого из них, не протягивает руку
помощи в трудную минуту, обрекая своих детей на смерть.
Он хладнокровно доводит до самоубийства Владимира.
Отказ в помощи старшему сыну автор расценивает как нарушение
наставления Христа не класть в протянутую руку камня вместо
хлеба.
Иудушка обрекает Петра на позор и смерть в тюрьме.
"…во-первых, у меня нет денег для покрытия твоих дрянных дел,
а во-вторых – и потому, что вообще это до меня не касается.
Сам напутал – сам и выпутывайся. Любишь кататься – люби и
саночки возить. Так-то, друг".

Чтобы скрыть свой грех прелюбодеяния, он приказывает увезти
новорожденного сына, находя для этого благопристойное
оправдание:
"… пользы для него никакой дома не будет… А мне хочется, чтоб
всё у нас хорошохонько было. Чтоб из него… со временем
настоящий человек вышел"

Все дети и внуки Головлёвых – блудные дети, и они на каком-то
этапе своей жизни возвращаются домой. Настанет день, и сам
Порфирий Владимирович, как блудный сын, соберётся в дорогу,
чтобы умереть на могиле матери.

Автор отказывает герою в праве на возрождение, но даёт право
на трагедию. Эта трагедия снова связана с библейским мотивом.
Совесть начинает мучить Порфирия в конце недели, с пятницы
на субботу, в эти же дни происходит распятие Христа.
Артём Кетов
Лучший ответ
Иудушка Головлёв не раз уподобляется в романе мифологическому образу змея, обладающего смертоносным взглядом.
http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0278.shtml
Юлия Иванова