Библейские мотивы в "Истории одного города" М. Е. Салтыкова-Щедрина
Роль Евангелия в пробуждении детского самосознания писателя. Увлечение христианским социализмом в годы петербургской юности М. Е. Салтыкова–Щедрина.
otherreferats.allbest.ru›literature/00009074_…
Lib.ru/Классика: Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович. М. Назаренко... .
ТЕЛЕГИН С. М. Мифологические мотивы в творчестве русских писателей 60-80-х годов XIX века (Ф. М. Достоевский, М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. С. Лесков) . // Литературные отношения русских писателей XIX - начала XX в. - М: Изд. Мпу, 1995. - с. 148-162.
az.lib.ru›Классика›Салтыков-Щедрин Михаил›text_0278.shtml
Литература
Какие мифологические и библейские истории использовал Салтыков - Щедрин?
опирался на мировую культуру.. .
мифология А. Стесину\ Мифология съемных квартир, где вода любит счет, \ начинается с будки швейцара за створчатой дверью. \ И, ключом ковыряясь в замке, сам себя узнает\ постоялец в стекле, пожелавший остаться в нем тенью. \ К сожалению, это никак невозможно. Катя Капович Из книги «ПЕРЕКУР» 2002
МИФОЛОГИЯ Не желаю в мифологии \ черпать дивных, странных вымыслов. \ Мы не греки и не римляне; \ мы не верим их преданиям; \ мы не верим, чтобы бог Сатурн \ мог любезного родителя \ превратить в урода жалкого; \ чтобы Леды были - курицы \ и несли весною яйца; Николай Карамзин 1794 ИЛЬЯ МУРОМЕЦ\Богатырская сказка
мифология Со своей мифологией (раз, два, три) \ Со своей мифологией в кобуре\ Никогда не уйдёшь из своей страны\ Никогда не вернёшься (камней, песку) \ Нужно выдержать ритм (потому что так) Ирина Шостаковская Авторник 2000-2001 Со своей мифологией (раз, два, три)
мифология Греческую мифологию \ Больше Библии люблю, \ Детскость, дерзость, демагогию, \ Верность морю, кораблю. Александр Кушнер 1995
МИФОЛОГИЯ Греческую мифологию\ Больше библии люблю, \ Детскость, дерзость, демагогию, \ Верность морю, кораблю. Александр Кушнер А. Штейнбергу\Греческую мифологию
мифология Из окна\ твоей комнатенки все это выглядит частью\ домашней мифологии (твое\ любимое словечко) . Вращается пластинка; предметы\ давятся музыкой, вычитающей сразу\ наш мир. Хочется\ в молитвенной клятве ладони сложить: \ смилуйся, смилуйся. Прохожий\ бросает мимолетный взгляд в окно, и этого достаточно, чтобы\ заговорить о том, что не имеет\ отношения к мимолетности. Шамшад Абдуллаев ОКРАИНА
МИФОЛОГИЯ Собаки наши, Таузер и Трей, — Атриды — из-за драгоценной киски Воюют с Троей; а когда Ахилл — Мой пони — перестанет обижаться И выскочит из стойла, Гектор дрогнет И побежит (рассыльный наш мальчишка) . Так я узнал, кто — кто и что к чему. Роберт Браунинг. Перевод В. Сергеева РАЗВИТИЕ
Мифология, странная репутация, имена, которые неловко произносить. \ Всё это надо как кусочек льда отколоть, проглотить, словно зародыш внутри \ носить. \ Падают женские статуи, завёрнутые в шелка, \ останавливая то голосом мёртвой матери, то визгом обиженного щенка. \ Развлеки меня, отвлеки, трахни; не знаю, чего ещё хочу. \ Вроде много желал, теперь даже не думаю о том. Александр Анашевич ФИНАЛЬНЫЕ ТИТРЫ
мифом эпосом мосфильмом\ Шершавой\ ресторанной скатертью\ официанткой клавой\ хоккеистом славой\ виолончелистом славой\ треснувшей роговой оправой\ перехваченной лейкопластырем\ поэмой Полтавой\ молодецкой забавой милицейской облавой