Литература

Что значит дата 19 октября, для Пушкина (в "Капитанской дочке" он указал священную для себя дату что она для него значит

что значит дата 19 октября для пушкина?
День лицея. Договорились одноклассники из лицея в этот день встречаться.
D9
Diller177= 999 = Владимир
Лучший ответ
19 октября 1811 - день основания Царскосельского Лицея, куда поступили тогда же Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер, Пушкин и другие лицеисты "первого набора".Окончив лицей, выпускники постановили ежегодно собираться 19 октября, в день торжественного открытия в 1811 году лицея.
В те годы, когда Пушкин, был в ссылке и не мог в день годовщины быть вместе с товарищами, он не раз присылал собравшимся своё приветствие. В большом послании 1825 года Пушкин с сердечной теплотой обращается к друзьям, вспоминает дни лицея, своих однокурсников. Он говорит о дружбе лицеистов, сплотившей их в единую семью.
Лицей навсегда остался в памяти Пушкина как колыбель вольномыслия и свободолюбия, как «лицейская республика» , сплотившая лицеистов в «святое братство» .
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
Сабит Sssss
19 октября — день основания лицея, постоянно отмечавшийся лицеистами первого выпуска, а Пушкин был одним из тех первых лицеистов ( Лицей -в Царском селе )
Елена Егорова
День основания лицея в котором он учился
Иван Пронин
день лицейской годовщины
день основания лицея в котором учился Пушкин,
(19 октября 1811 года - 9 июня 1817 год)
19 октября 1811 - день основания Царскосельского Лицея, куда поступили Пушкин, Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер и другие лицеисты. Окончив лицей, выпускники договорились между собой ежегодно собираться в день его торжественного открытия, т. е. 19 октября.
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.