С.Пушкин, произведение "Капитанская дочка", Опишите Пугачева, его внешность, характер, факты, вещи которые не вошли в книгу Пушкина.
Очень надо узнать все об этом персонаже!
Литература
А.С.Пушкин, произведение "Капитанская дочка", Опишите Пугачева, его внешность, характер, факты, невошедшие в книгу вещи.
Пугачев в Капитанской дочке показан как человек непростой. С одной стороны он конечно негодяй, разбойник, убийца. С другой - освободитель народа. Он одновременно очень великодушен и хорошо относится к главному герою, спасая его от гибели. Здесь показана не только его плохая сторона, но его хорошие личностные качества: умение руководить, дипломатичность, своенравность и самостоятельность мышления. Кроме прочего показано, что народ любил и уважал распутина. Хотя когда Пушкин путешествовал в поисках материала для произведения о Распутине, местные жители отзывались о нем как о "дьяволе". А желательно знать текст чтобы иметь представление о его личности.
Пугачев то злобен, то великодушен, то хвастлив, то мудр, то отвратителен, то всевластен, то зависим от окружения. Он связан не только со страшными событиями екатерининской эпохи, но и с полувымышленными событиями пушкинской повести; зависит не только от расстановки социальных сил, но и от расстановки сил сюжетных. Пушкин последовательно соотносит образ народного вождя с образами дворянских генералов, с образами "людей из толпы", даже с образом Екатерины II, но главное сопоставление - все-таки с образом Петруши Гринева, обычного человека, действующего в великой истории.
Что касательно не вошедших в книгу вещей... Ну, к примеру, нас учили что Емельян Иваныч Пугачев был народным мстителем, организатором восстания и т.д. и т.п. На самом же деле, Емелька был татем (вором), возмутителем спокойствия, дерзнувшим покуситься на свержение существующего строя. (Попрубуйте сейчас предпринять попытку свержения существующего в стране строя).
За то и поплатился.
В общем-то, был это сиволапый мужиченка, падкий до власти. И ни об каком народе, собственно, не думал. О себе думал. Тогдашнее руководство России слегка не придало значения его, со товарищи, пьяным дебошам...
В общем-то, потом послали Суворова (да-да, того самого: Александра Васильевича). Вот под его (Суворова)руководством и ловили Емельку. Пленил Пугачева полковник Метеринх. Даже - не пленил. Емельку к нему притащили спеленатого, на манер младенца. Полковник пообещал денюжку за поимку тати. Емелькины кореша прикинули: А почему бы - нет? Ну, и сдали атамана. Ну, а дальше... Дальше, все - просто: привезли Емельку в маскву, и на Красной площади отрубили у него все, что, собственно, можно было отрубить.
Вот такая нехорошая история.
За то и поплатился.
Вот такая нехорошая история.
Образ и характеристика Емельяна Пугачева в романе "Капитанская дочка"
Емельян Пугачев - донской казак:
"...донской казак и раскольник* Емельян Пугачев..." (*раскольник - лицо, не признающее официальной православной церкви)
Возраст Пугачева - около 40 лет:
"...он был лет сорока..." (на самом деле, Пугачев умер в возрасте около 33 лет)
Емельян Пугачев - самозванец, пьяница и бродяга, выдающий себя за императора Петра III:
"...пьяница, шатавшийся по постоялым дворам, осаждал крепости и потрясал государством!.."
"...учиня непростительную дерзость принятием на себя имени покойного императора Петра III..."
"...Меня снова повели к самозванцу..."
"...признать бродягу государем был я не в состоянии..."
О внешности Емельяна Пугачева известно следующее:
"...Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары..."
"...Пугачев <...> сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого..."
"...Зачем тебе барский тулупчик? Ты и не напялишь его на свои окаянные плечища..."
"...на белом коне ехал человек в красном кафтане, с обнаженной саблею в руке: это был сам Пугачев..."
"...На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза..."
"...Пугачев протянул мне жилистую свою руку..."
"...Пугачев и человек десять казацких старшин сидели, в шапках и цветных рубашках, разгоряченные вином, с красными рожами и блистающими глазами..."
У Пугачева большие сверкающие глаза:
"...живые большие глаза так и бегали..."
"...Пугачев устремил на меня огненные свои глаза..."
"...его сверкающие глаза..."
Емельян Пугачев носит черную бороду:
"...мужик с черной бородою, весело на меня поглядывая..."
"...Я взглянул на полати и увидел черную бороду и два сверкающие глаза..."
Емельян Пугачев - донской казак:
Возраст Пугачева - около 40 лет:
"...Меня снова повели к самозванцу..."
У Пугачева большие сверкающие глаза:
"...его сверкающие глаза..."
Емельян Пугачев носит черную бороду: