Жители встречают пугачевцев хлебом и солью. Пленных, среди которых был и Гринев, ведут на площадь присягать Пугачеву. Первым на виселице гибнет комендант, отказавшийся присягнуть «вору и самозванцу» . -Под ударом сабли падает мертвой Василиса Егоровна. Смерть на виселице ждет и Гринева, но Пугачев милует его. Чуть позже от Савельича Гринев узнает «причину пощады» — атаман разбойников оказался тем бродягой, который получил от него, Гринева, заячий тулуп.
Вечером Гринев приглашен к «великому государю» . «Я помиловал тебя за твою добродетель, — говорит Пугачев Гриневу, — <...> Обещаешься ли служить мне с усердием? » Но Гринев — «природный дворянин» и «присягал государыне императрице» . Он даже не может обещать Пугачеву не служить против него. «Голова моя в твоей власти, — говорит он Пугачеву, — отпустишь меня — спасибо, казнишь — Бог тебе судья» .
Искренность Гринева поражает Пугачева, и тот отпускает офицера «на все четыре стороны».
Литература
вопрос по рассказу Пушкина "Капитанская дочка". Почему Пугачёв пощадил Петра Гринёва?
Пьяный был Емелька, вот и возамнил себя самодерцем рассейским...
Его тронула искренность, честность и благородство Гринёва, да и вспомнил о подаренном заячьем тупупе.
В 1-ый раз он его помиловал в Белогорской крепости, когда Гринёв отказался присягнуть Пугачёву. Гринёв спокойно сказал, что воля Пугачёва помиловать его или нет, но он останется верным своему долгу.
Во 2-ой раз, когда Гринёв вернулся в крепость, чтобы спасти Машу от домоганий Швабрина. Пугачёв, когда узнал, что помог капитанской дочке, вновь помиловал Гринёва: "Казнить так казнить, миловать - так миловать"