Литература

пожалуйста ответьте на вопросы по произведению Пушкина Капитанская дочка

4 глава
1. Образ Емельяна пугачёва
2. первая встреча гринёва с пугачёвым
3. Сон гринёва
4. пугачёв - офицеры крепости - гринёв - швабрин - гринёв - савельич - это участники ужасной комедии, что за ужасная комедия?
5. Описание военного совета. Зачем туда пригласили Гринёва?
6. что предлагает гринёву пугачёв и как он реагирует? глупость это или нет?
2.Петруша Гринев следует вместе с Савельичем к месту службы,но попадает в
буран и сбивается с пути.
Попавший в буран Гринёв наткнётся то ли на "волка, то ли на человека".
Это сравнение с хищным зверем символично: появившийся герой – вожак разбойничьей стаи.
Утром“Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока,росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь;
живые большие глаза так и бегали.
Лицо имело выражение довольно приятное, но плутовское.
Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары”.
Подобное описание показывает, что герой не так прост, как может показаться. Бегающие глаза, плутовское выражение лица и воровской разговор заставляют Гринёва напряжённо вглядываться в лицо незнакомца, но он остаётся
неразгаданным. (никто и не догадывается ещё, что это Пугачев )
В благодарность за спасение Гринев отдает "вожатому",одетому слишком легко,
свой заячий тулуп и подносит стакан вина, за что тот с низким поклоном его благодарит и говорит что век не забудет такой милости.

3.Всего несколько слов, произнесенных незнакомцем, успокаивают Гринева, и он засыпает, "убаюканный пением бури и качкою тихой езды". Сон, который видит герой, в иносказательной форме раскрывает дальнейшее развитие сюжета и говорит о
неизгладимом впечатлении, произведенном на Гринева вожатым.
Героя поразило в нем сочетание несочитаемого: "страшный мужик", наполнивший комнату мертвыми телами, "ласково меня кликал, говоря: "Не бойсь, подойди под мое благословение...".
Сон Гринева оказался пророческим Кроме того, во сне Гринева проявляется двойственная природа Пугачёва.
Этот сон, по сути, опережает развитие будущих исторических событий, а так же в нем предсказывается и характер взаимоотношений, между этими двумя персонажами, офицером Петром Гриневым, и Емельяном Пугачевым.
Встретившийся им мужик выводит путников к постоялому двору.
IK
Islom Kandagalov
52 585
Лучший ответ
первая встреча - пугачев в виде извозчика. Гринев одарил его шубой.