Литература

какие книги должен прочитать человек в своей жизни, чтоб не быть лохом?

часто слышу: "Ты че, не знаешь такую фразу? Это же из такой-то книги! Как такую общеизвестную вещь можно не знать? Тупица! "
Так вот чтоб такого не было, какой минимум нужно знать?
)))
во-первых, это зависит от того, что человек понимает под определением "лох" - уровень лохистости у каждого свой. во-вторых, просто прочесть что-то и выучить фразы - не поможет, потому что люди действительно образованные прекрасно отличают невеж, нахватавшихся крылатых фраз, от людей, действительно высокой культуры. так что не огорчайся, вполне допустимо не знать каких-то фраз и выражений. а читать надо классику - Гете, Бальзак, Диккенс, Честертон, Шекспир, Шиллер, Боккаччо, Гюго. наших классиков ты и сам по именам знаешь. но не просто читаьт, а пытаться все-таки понять, зачем они все это наваяли, что хотели изменить в себе и своих читателях.
наверное, тебе мой ответ показался слишком зануным?
Ирина Мусихина
Лучший ответ
Тогжан Капенова ненене, я их не для того хочу читать, чтоб выучивать фразы и их знать. Просто даже для себя, чтоб стыдно перед собой не было что не знаю такое произведение.., ну и для интереса конечно)
ответ хороший, спасибо)
Тогда тебе надо следить просто за модой и читать то что все. На самом деле это не очень сложно.
классический набор литературы в россии 21 века уже безнадежно устарел.
в эпоху обмана, мошенничества и манипуляций целесообразно читать юридические документы. для начала - Гражданский, Семейный и Уголовный кодексы.
Dima Lee
У каждого свой набор, только понять какой, можно в конце жизни. Я тоже не знаю фраз из книг. Хотя читаю очень много. Я знаю о чем та или иная книга, очень редко что запоминаю оттуда дословно. А, кто так говорит, просто пытается пустить пыль в глаза, если копнуть по-глубже, окажется знаний - ноль. К тому же умный человек, такие слова никогда не произнесет. Просто больше читай, и немножечко размышляй над прочитанным.
Не теряй времени на эту ерунду - на дворе 21-й век. Кому нужны старые
призраки.. . Изучай комп - технологии, путешествуй, живи. .
Книги - отживающий элемент...
Brilliant Nabieva Зато все больше и больше электронных вариантов книг появляется.
Рад за тебя, что некоторая неудовлетворённость есть в твоей жизни. Есть такая сентенция: сколько нужно закончить университетов, чтобы быть интеллигентным человеком? -Три, но первый должен закончить дед, второй отец, а третий-ты сам! Так и в твоём случае: в детстве бабушка (дедушка) должны были тебе читать-рассказывать, потом папа-мама и сам, а с 9 лет до 15-17,сам дролжен читать "запоем" всё подряд! -Но не унывай, читай больше сейчас: это не пропадёт даром!
Но и это не главное, на мой взгляд, -не будь эгоистом, думай об окружающих, -и твоя эрудиция перестанет быть важной. В свете твоего сердца мерцание разума не заметно! Стыдно быть богатым и сытым, когда рядом есть голодные, -помни, родной, помни! А чуток начитанности не исправят живодёра или ворюгу, наживающегося на малых и слабых.
А впрочем, -почитай Фёдора Михайловича.
Юля Голикова Хороший ответ!
С Вашего позволения немного добавлю, "Человеку в жизни достаточно прочитать 15-20 книг... каких именно? Чтобы понять это прочитайте 15-20 тысяч". /автора цитаты не помню/
1.И пришло разрушение Ачебе Чинуа
2.Сказки Ганс Христиан Андерсен
3.Гордость и предубеждение Джейн Остин
4.Отец Горио Оноре де Бальзак
5.Моллой Беккет Сэмюэл
6.Мэлон умирает Беккет Сэмюэл
7.Безымянный Беккет Сэмюэл
8.Декамерон Боккача Джованни
9.Коллекция сочинений Борхес Хорхе Луис
10.Грозовой перевал Бронте Эмили

11.Посторонний Альбер Камю
12.Поэмы Пауль Целан
13.Путешествие на край ночи Селин Луи Фердинан
14.Дон Кихот Сервантес
15.Кентерберийские рассказы Джефри Чосер
16.Рассказы Чехов Антон
17.Ностромо Джозеф Конрад
18.Божественная комедия Данте Алигьери
19.Большие ожидания Чарльз Диккенс
20.Жак-фаталист и его хозяин Дидро Дени

21.Берлин, Александерплац Альфред Деблин
22.Преступление и наказание Федор Достоевский
23.Идиот Федор Достоевский
24.Братья Карамазовы Федор Достоевский
25.Бесы Федор Достоевский
26.Миддлмарч Джорж Элиот
27.Нивидимка Эллисон Ралф
28.Медея Эврипид
29.Авессалом, Авессалом! Фолкнер Уильям
30.Шум и ярость Фолкнер Уильям

31.Госпожа Бовари Флобер Гюстав
32.Сентиментальное воспитание Флобер Гюстав
33.Цыганские баллады Гарсия Лорка
34.Сто лет одиночества Гарсия Маркес
35.Любовь во времена холеры Гарсия Маркес
36.Месопотамия Гилгамеш
37.Фауст Иоганн Гете
38.Мертвые души Гоголь
39.Жестяной барабан Гюнтер Грасс
40.Grande Sertão: Veredas João Guimarães Rosa

41.Голод Гамсун Кнут
42.Старик и море Хемингуэй Эрнест
43.Иллиада и Одиссея Гомер
44.Кукольный дом Генрик Ибсен
45.Книга Иова
46.Улисс Джойс Джеймс
47.Процесс Франц Кафка
48.Замок Франц Кафка
49.Рассказы Франц Кафка
50.Признание Шякунталы Калидаса

51.Голос гор Кавабата Ясунари
52.Грек Зорба Казандзакис Никос
53.Сыновья и любовники Лоуренс Дейвид Герберт
54.Самостоятельные люди Лакснесс Халлдор
55.Лирика Джакомо Леопарди
56.Золотой дневник Лессинг Дорис
57.Пеппи Длинный чулок Линдгрен Астрид
58.Записки сумасшедшего и другие рассказы Лу Синь
59.Махабхарата
60.Children of Gebelawi Нагиб Махфуз

61.Волшебная гора Манн Томас
62.Моби Дик Мелвилл Герман
63.Опыты Мишель Эйкем де Монтень
64.История Эльза Моранте
65.Любимица Моррисон Тони
66.Повесть о Гендзи Сикибу Марасаки
67.Человек без свойств Музиль Роберт
68.Лолита Владимир Набоков
69.Сага (англ. прев. Njaals Saga)
70.1984 Оруэлл Джордж

71.Метаморфозы Овидий
72.Книга неуспокоенности Песоа Фернанду
73.Рассказы Эдгар Аллан По
74.В поисках утраченного времени Пруст Марсел
75.Гаргантюа и Пантагрюэль Рабле Франсуа
76.Педро Парамо Рульфо Хуан
77.Маснави Джалал Ад-дин Руми
78.Полуночные дети Салман Рушди
79.Бустан Саади Мушаррафаддин ибн-Муслихаддин Абдаллах
80.Сезон паломничества на север Ат-Тайиб Салих

81.Слепота Сарамаго Жозе
82.Гамлет Вильям Шекспир
83.Король Лир Вильям Шекспир
84.Отелло Вильям Шекспир
85.Царь Эдип Софокл
86.Красное и черное Стендаль
87.Жизнь и мнения Тристрама Шенди Лоренс Стерн
88.Самопознание Дзено Итало Свево
89.Путешествия Гулливера Свифр Джонатан
90.Война и мир Лев Николаевич Толстой

91.Анна Каренина Лев Николаевич Толстой
92.Смерть Ивана Ильича и рассказы Лев Николаевич Толстой
93.1000 и 1 ночь
94.Приключения Гекльберри Финна Марк Твен
95.Рамаяна Вальмики
96.Энеида Вергилий
97.Листья травы Уитмен Уот
98.Миссис Делоуэй Вульф Вирджиния
99.На маяк Вульф Вирджиния
100.Воспоминания Адриана Маргерит Юрсенар
Алена Котлярова Боже! Я в шоке! И это все реально ? Сколько лет на это надо? Чувствую себя тупицей ...
просто читай побольше....
Ирина Дрокина
комедию в стихах «Горе от ума» Грибоедова - это лидер среди "крылатых" фраз.

а читать книги всё таки нужно, что бы в старости ругать внуков, если они не будут это делать!
Елена Михайлюк
Слышала такую фразу (за точность не ручаюсь) : Человек в своей жизни должен прочитать 7-8 хороших книг, но для того, чтобы их Узнать - надо прочитать тысячи! ..
Вот как-то так!
Если отвечать конкретно, то это естественно классика, как отечественная, так и зарубежная - Достоевский, Толстой, Куприн, Чехов и т. д. , Э. М. Ремарк, Хемингуэй
codex gigas
Яна Максимова
Читать нужно всю жизнь, и много, о том, что тебя интересует. И все равно останется что-то, чего ты не знаешь. Все знать невозможно. Век живи век учись дураком помрешь :)
Библию. УК .Краткий мед. справочник. Ильфа и Петрова.
Николай
я изучаю будизскую философию.... ЭТО ОЧ ПОМОГАЕТ РАСТИ ДУХОВНО И ПОЗНАТЬ СЕБЯ
Eziz Orazsahedov
Шолпан Елюбаева Что ж это за "будизская "философия,Лианочка?-Заинтриговала,шалунья!
Есть такой словарь афоризмов из знаменитых книг и фильмов. Но боюсь, что без просмотра и прочтения они в голове не улягутся. Так что если Вы ориентированы на общественное мнение, классику лучше всего прочитать и посмотреть, но это займёт время. и его не жалейте, лучше поздно. чем никогда!
Знаете, сейчас скажу не общепринятую истину, но взгляните на следующую мысль правильно: ...Ведь наш школьный курс литературы построен не просто так.. . в него включены очень многие наши и зарубежные авторы, прочесть которых не помешает никому, наш курс обширен и в историческо-хронологическом и в географическом порядке.... над ним не один год бились многие просвященные мужи.. . другое дело, как это реализовывается на деле.. . многих школьников заставляют осмыслять вещи недоступные их возрасту.. . их подают скучно и неинтересно.... НО, опять же это НО, не даром наше образование всегда ценилось и отличалось от Западного прежде всего, своей АКАДЕМИЧНОСТЬЮ.... И в этом не последняя заслуга нашего курса литературы.... А вот списка более узкого, дать не могу.... Сам читаю не по системе, а что под руки попадается.. . Иногда, по чьей-то рекомендации, что-то прочитаю, и разочаруюсь, так как мой восторг не будет таким, как мне описали, НО НЕ В ЭТО ЖЕ СЧАСТЬЕ,,,,
Julia Litvinova
чтоб не тупить лучше почитать (и как можно больше запомнить) Бухучет.... я читаю с 4-х лет и за свою жизнь прочитала безумное количество книг. А польза только от одной
Русскую классику ( Пушкин, Лермонтов, Крылов и т. д.) . Эта база обычно закладывается в школе.
Зарубежную классику (Данте, Бальмонт, и т. д. )
Что бы оставаться в ногу со временем, нужно интересоваться современными книгами.
У нас недавно новый преподаватель пришла по Литературоведению, так вот она привила нам интерес и любовь к книгам, нам захотелось быть с ней "на одной волне" и она составила нам список того, что должен прочесть культурный человек. Наша группа добросовестно за лето читает и на произведения которые мы читали в школе, сейчас мы взглянули совершенно с другой стороны.
Я сейчас читаю "Легенды и мифы древней Греции" - советую...
Тогжан Капенова мне бы такой списочек!) а есть возможность по почте отправить?)
я кстати щас читаю учебник по истории за 8 класс;)
Если ты уже прочитала русскую классику и частично зарубежную классику. И отмети сразу что твоё и не твоё. Эмигрантов тоже прикольно почитать, а если честно кто осмеливается тебе даже намекнуть на то что ты незнаешь ту или иную фразу, даю 100 баллов что у самих эти фразу заучины. Есть современники не плохие. У меня ребёнок пошёл в первый класс так я с ним перечитываю книги и за первый и то что задали по внеклассному чтению. Никога не поздно что то прочитать . Прикольный вопросише.
Книги Бернарда Вербера
лох тот кто вообще не читает) ) вон европейцы полные лохи, не читают абсолютно, потому что книга 30 евро стоит))
ууу.. . грамотность-то теперь в школах не преподают (
читай. просто читай побольше
Евгений Миних
1.Библия
2.Гомер -Илиада
3.Еврипид-Медея
4.Данте-Божественная комедия
5.Петрарка-Канцоньере
6.Шекспир-Король лир, Венецианский купец. Сон в летнюю ночь
7.Сервантес-Дон Кихот
8.Дефо-Робинзон Крузе, Счастливая куртизанка или Роксана
9.Мольер-Тартюф
10.Голсуорси- Сага о Форсайтах
11.Вольтер-Кандид
12.Свифт-Путешествие Гулливера
13.Шиллер-Коварство и любовь
14.Гете-Фауст
15.Байрон-Паломничество Чайльд Гарольда
16.Стендаль-О любви, Красное и черное
17.Бальзак-Человеческая комедия
18.Диккенс-Посмертные записки Пиквикского клуба, Оливер Твист
19.Гюго-Отверженные
20.Флобер-Госпожа Бовари
21.Верн-Таинственный остров
22.Уальд-День рождения Инфанты, Портрет Дориана Грея
23.Ролланд-Очарованная душа
24.Ремарк-Три товарища
25.Фиджеральд-Ночь нежна
26.Селинджер-Над пропастью во ржи
27.о. Нил-Любовь под вязами
28.Фолкнер-Когда я умирала
29.Теккерей-Ярмарка тчеславия
30.Теннеси
31.Окольтт-Маленькие женщины
32.Харпер Ли-Убить пересмешника
33.Грасс-Жестяной барабан
34.Мейсон-Настройщик
35.Андерсен-Сказки
36.Ибсен-Пер гюнт
37.Метерлинк-Синяя птица
38.Хемингуэй-По ком звонит колокол
39.Пруст-Содом и Гоморра
40.Кафка-Процесс, Замок
41.Гессе-Игра в бисер
42.Джойс-Улисс
43.Маркес-100 лет одиночества,
44.Берхес
45.Картасар
46.Эко-Имя розы
47.Капоте-Завтрак у Тиффани
48.Гофман-Эликсир сатаны, Сказки, Житейские воззрения кота Мурра
49.Стринберг-Исповедь глупца
50.Макьюэн-Дитя во времени, Искупление
51.Ирвинг-Правила виноделов
52.Моэм-Луна и грош
53.Хейли-Отель, Аэропорт
54.Норминтон-Корабль дураков
55.Александро Баррико
56.Карлос Кастаньеда
57.Апдайк -Иствикские ведьмы
58.Л. Кэрролл-Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье.
59.Э. Берджесс-Враг под покрывалом
60.Г. Грин-Фейхтвангер, Распутник, Конец романа
61.Д. К. Джером-Трое в одной лодке, не считая, собаки
62.Д. Дюморье-Реббека
63.Б. Шоу-Пигмалион
64.Г. Белль-Глазами клоуна
65.Т. Манн-Доктор Фаустус
66.И. Грошек-Легкий завтрак в тени Некрополя
67.Г. Сенкевич
68.А. Моруа
69.Лондон-Мартин Иден
70.Кизи-Над кукушкиным гнездом
71.Повесть временных лет
72.Слово о полку игореве
73.Ломоносов-Оды
74.Грибоедов-Горе от ума
75.Пушкин-Евгений Онегин
76.Лермонтов-Герой нашего времени, Демон
77.Гоголь-Мертвые души
78.Тютчев-Лирика
79.Тургенев-Дворянское гнездо
80.Некрасов-Русские женщины
81.Л. Толстой-Война и мир, Казаки
82.А. Толстой-Хождение по мукам, Петр1
83.Достоевский-Братья Карамазовы
84.Салтыков-Щедрин-Господа Головлевы
85.Лесков-Очарованный странник
86.Чехов-Чайка
87.Блок-Стихи о прекрасной даме
88.Есенин-Москва кабацкая
89.Маяковский-Облако в штанах
90.Бунин-Темные аллеи
91.Твардовский-Василий Теркин
92.Ахматова-Реквием
93.Набоков-Лолита, Дар, Приглашение на казнь
94.Булгаков-Мастер и Маргарита, Белая гвардия, Собачье сердце
95.Бродский-Стихи
96.Шукшин-Я пришел дать вам волю
97.Пастернак-Доктор Живаго, Лирика
98.Астафьев-Царь-рыба
99.Домбровский-Факультет ненужных вещей
100.Ерофеев-Москва-Петушки
101.Газданов-Полет
102.Айтматов-Буранный полустанок
103.Берберова-Железная женщина
104.Шолохов-Тихий дон
105.Цветаева
106.Трифонов-Дом на набережной
107.Вампилов
108.Искандер-Кролики и удавы
109.Володин
110.Довлатов
111.Улицкая-Казус Кукотского
112.Санаев-Похороните меня за плинтусом
113.Шишкин-Венерин волос
114.братья Стругацкие-Жиды города Питера
115.Рыбаков-Дети арбата
116.Ильф, Петров-12 стульев, Золотой теленок
117.Толстая
118.Шаламов
119.Липскеров
120.Соколов -Школа для дураков
121.А. Найман
Библия
пушкин
достоевский
гоголь
ильф и петров
омар хаям
мастер и маргарита
паоло коэльо
харуки мураками
для начала хватит))))) )
Надо значть классику (хотя бы "Война и мир" Толстого, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Преступление и наказание" Достоевского, "Идиот" опять же Достоевский. Можно попробовать зарубежную литературу ("Ромео и Джульетта" Шекспира, "Фауст" Гете) . Можно продолжать до беконечности...
всю школьную программу
"Капитал" Маркса и очерки Ленина типа "Апрельские тезисы" и "Лучше мало да лучше"
На самом деле книг и авторов так много, что всех не перечитать! Надо читать как можно больше, но качественное чтиво, развивающее речь, кругозор, мышление, дающее познание. Конечно неплохо осилить русскую классику, советскую классику, а потом пробежаться по мировым знаменитостям. Кстати, журнал Огонек сделал хорошую подборку мировой классики для подписки. Посмотри на их сайте ogoniok.ru
V&
Vadim <<??[@]??>>
Вспомни школьную программу !! Это детям она кажется скучной, а на самом деле это - класика, без который неьзя быть образованным человеком) Начиная с Пушкина, Лермонтова и Достоевского....
Eddic Kheyson
Самое главное в дополнение к беляеву взять краткий справочник" как не быть лохом"
Выучи "эти фразы" А если действительно хочешь почитать... бери прямо всего Достоевского и читай!
Шолпан Елюбаева Согласен почему-то,но интересно бы узнать мотивацию совета!
Думаю вам будет интересен Ильф и Петров... Золотой теленок... куча летучих фраз и максимум удовольствия...:)
Андрей Рак
Всю классику
Дневник Бетти
Игорь Ларов
Не ведись на "лоха". Те людик, которые читают все эти книги только для того что б не упасть в глазах других и при разговоре ввернуть какую-то цитату, как раз в большинстве своём и являются "лохами". Просто читай то, что ТЕБЕ интересно, то, к чему ТЕБЯ тянет, а не то, что читает серая масса остальных людей. а если тебе будут говорит "Как? ты не читал то-то и то-то ??" не стесняйся сказать "Ты знаешь, нет, не читал". И спроси а что лично они почерпнули для себя оттуда? И назови им то что читал ты, то, что входило в резонанс с твоим мировоззрением и мироощущением, а не то, что навязано обществом. Как знать, может те вещи, которые можно прочитать у некоторых малоизвестных авторов в настоящее время когда-нибудь станут классикой, а ты их прочитаешь уже сейчас. Не ориентриуюйся на общественное мнение, а имей своё мнение и свой вкус.
Я считаю что список такой: "Шу-цзин", Лунь юй "Беседы и суждения", Лао Цзы "Дао дэ дзен", Аристотель "Этика", Марк Туллий Цицерон "О пределах блага и зла", Аврелий Августин "О граде Божием", Марсилий Падуанский "Защитник мира", Мартин Лютер "О светской власти и сколь далеко ей следует повиноваться", Библия, Коран, Никколо Макиавелли "Золотой Осел", Джон Локк "Опыт о веротерпимости", Шарль Луи де Монтескьё "Персидские письма", Франсуа-Мари Вольтер "Философский словарь", Чезаре Беккариа "О преступлениях и наказаниях", Жан Жак Руссо "Новая Элоиза", "Исповедь", Иммануил Кант "Критика чистого разума", Георг Фридрих-Вильгельм Гегель "Феноменология духа", Фридрих Энгельс "О происхождении семьи, частной собственности и государства", Карл Маркс "Манифест коммунистической партии", Адольф Гитлер "Моя борьба" - эти книги изменили мир, образованный человек должен знать их как минимум.
Анна Иванова
Читай то, что тебе нравится, а потом еще будешь других упрекать-мол: "Вы че не читали такого? "
Майн кампф
Библию
Не надо подстраиваться под чьи-то стереотипы. Читай то, что тебе нравится! Лох тот, кто читает навязываемые ему книги!
100 лучших книг по версии BBC

1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен
2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин
3. Темные начала, Филипп Пуллман
4. Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс
5. Гарри Поттер и кубок огня, Дж. Роулинг
6. Убить пересмешника, Харпер Ли
7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн
8. 1984, Дж. Оруэлл.
9. Лев, ведьма и платяной шкаф, К. Льюис
10. Джейн Эйр, Ш. Бронте
11. Уловка-22, Джозеф Хеллер
12. Грозовой перевал, Эмили Бронте
13. Пение птиц, Себастьян Фолкс
14. Ребекка, Дафна дю Морье
15. Над пропастью во ржи, Д. Сэллинджер
16. Ветер в ивах, Кеннет Грэм
17. Большие надежды, Чарльз Диккенс
18. Маленькие женщины, Луиза Мэй Элкотт
19. Мандолина капитана Корелли, Луи де Берньер
20. Война и мир, Лев Толстой
21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл
22. Гарри Поттер и Философский камень, Дж. Роулинг
23. Гарри Поттер и тайная комната, Дж. Роулинг
24. Гарри Поттер и узник Азкабана, Дж. Роулинг
25. Хоббит, Дж. Р. Р. Толкиен
26. Тесс из рода д'Эбервиллей, Томас Харди
27. Миддлмарч, Джордж Элиот
28. Молитва об Оуэне Мини, Джон Ирвин
29. Гроздья гнева, Джон Стейнбек
30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэррол
31. Дневник Трейси Бикер, Жаклин Уилсон
32. Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес
33. Столпы Земли, Кен Фоллетт
34. Дэвид Копперфильд, Чарльз Диккенс
35. Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль
36. Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон
37. Город как Элис, Невил Шют
38. Убеждение, Джейн Остин
39. Дюна, Франк Герберт
40. Эмма, Джейн Остен
41. Энн из Грин-Гейблс, Л. М. Монтгомери
42. Уотершипские холмы, Ричард Адамс
43. Великий Гетсби, Ф. Скотт Фитцжеральд
44. Граф Монте-Кристо, Александр Дюма
45. Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во
46. Ферма, Джордж Оруэлл
47. Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс
48. Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди
49. Спокойной ночи, мистер Том, Мишель Магориан
50. Семейная реликвия/Искатели раковин, Розамунда Пилчер
51. Тайный сад /Сокровенное место, Френсис Ходжсон Бернетт
52. О мышах и людях, Джон Стейнбек
53. Противостояние, Стивен Кинг
54. Анна Каренина, Лев Толстой
55. Подходящий жених, Викрам Сет
56. БДВ, или Большой и Добрый Великан, Роальд Даль
57. Ласточки и амазонки, Артур Рэнсом
58. Черный красавчик, Анна Сьюэлл
59. Артемис Фаул, Йон Колфер
60. Преступление и наказание, Федор Достоевский
61. Крестики-нолики, Мэлори Блэкмен
62. Мемуары гейши, Артур Голден
63. Повесть о двух городах, Чарльз Диккенс
64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу
65. Морт - ученик Смерти, Терри Пратчетт
66. Далекое волшебное дерево /Тайна волшебного дерева, Энид Блайтон
67. Волхв, Джон Фаулз
68. Добрые предзнаменования, Терри Пратчетт и Нил Гейман
69. Стража! Стража! Терри Пратчетт
70. Повелитель мух, Уильям Голдинг
71. Парфюмер, Патрик Зюскинд
72. Филантропы в рваных штанах, Роберт Тресселл
73. Ночная стража, Терри Пратчетт
74. Матильда, Роальд Даль
75. Дневник Бриджет Джонс, Хелен Филдинг
76. Тайная история, Донна Тарт
77. Женщина в белом, Уилки Коллинз
78. Улисс, Джеймс Джойс
79. Холодный дом, Чарльз Диккенс
80. Двойняшки, Жаклин Уилсон
81. The Twits, Роальд Даль
82. Я захватила замок, Доди Смит
83. Дыры/Отверстия/Колодцы, Луи Сачар
84. Горменгаст, Мервин Пик
85. Бог мелочей, Арундати Рой
86. Вики-ангел, Жаклин Уилсон
87. О дивный новый мир, Олдос Хаксли
88. Неуютная ферма, Стелла Гиббонс
89. Волшебник, Раймонд Фэйст
90. В дороге, Джек Керуак
91. Крестный отец, Марио Пьюзо
92. Клан пещерного медведя, Жан М. Ауэл
93. Цвет волшебства, Терри Пратчетт
94. Алхимик, Пауло Коэльо
95. Кэтрин, Аня Сетон
96. Каин и Авель, Джеффри Арчер
97. Любовь во времена холеры, Габриэль Гарсиа Маркес
98. Влюбленные девчонки, Жаклин Уилсон
99. Дневники принцессы, Мэг Кэбот
100. Дети полуночи, Салман Рушди
Grver Best
Говорят что читать надо хорошие книги, но чтобы отличить хорошие от плохих надо прочесть миллион книг: ) Читай что самому нравится.
чебурашка и его друзья. Ф. Д. Достоневскии. Буратино и сорок разбоиников. Л. Н. Толстыи. НУ И сТО ЛЕТ НА ГАшИшЕ. МАРКСЕСАААА
Indira Amirova
читай все, что нравится, независимо от жанра, автора, страны и т. п. чтение должно приносить удовольствие и оставлять след в душе.
*** Каспер ***