Жан Поль Готье (Jean Paul Gaultier) – родился в Парижском пригороде Аркей 24 апреля 1952 года. Жан с детства увлекался модой. В последствии он был одним из основных определителей моды 1980-х и 1990-х годов, его сравнивали с Ив Сен-Лораном и называли самым гениальным дизайнером последнего двадцатилетия XX века. В детстве Готье собирался стать парикмахером, хотя и увлекался модой. Первыми теоретическими «учебниками» были мода и телевизор. Детские впечатления и привычки прошли с модельером всю его жизнь: при создании коллекций, уже будучи взрослым Жан Поль вдохновлялся впечатлениями от телевидения и кино, произведений живописи, людей на улицах.
Жан Поль Готье был одним из модельеров, кто не получал специального образования. В юности он рассылал свои наброски ведущим кутюрье Парижа. В 18 лет ему крупно повезло, несколько эскизов понравились Пьеру Кардену и он предложил стать его ассистентом. Так, в 1970 году, в 18 лет началась профессиональная карьера Жана Поля Готье.
В отсутствии финансовых капиталов первая коллекция во многом состояла из нестандартных материалов: электронные украшения из батареек и бижутерия из чайных ситечек .
Выставка "Мир коллекций" открывается сегодня в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И. Шемановского. На ней будут представлены 35 коллекций, — сообщает ИА "Север-Пресс".
Здесь можно увидеть собрания старинных монет, почтовых марок, конвертов, открыток середины прошлого века, декоративных вазочек, свечей, мундирных пуговиц, а также разнообразные изображения сов, лошадей и черепах.
Впервые на выставке появится коллекция миниатюрных бутылочек, собрание театральных программ, бумажных салфеток, чайных ситечек и карандашей.
Литература
Ситечки для чая могут быть объектом для коллекционирования?
Каких только коллекционеров нет! Даже паровозы коллекционируют. У нас был один оригинал, коллекционировавший ножи из ресторанов. Если на ноже было выбито клеймо ресторана, он оказывался в коллекции. "Безымянные" не были объектом страсти.
Но дело тут в другом. Думайте.. . Не догадались? В презентации.
Купите пять разных карандашей и бросьте их в ящик стола. Это коллекция? Упаси боже! Но если каждый будет в прозрачном полистироле размещен на стенде черного бархата с красивым стикером.. . О-О-О! Тогда всяк сюда входящий будет стремиться не к креслу, а к стенду.
А карандашные огрызки! Представьте: "Нинель Ивановна Попова. Кл рук. 10-а 1959 г. ", "Галя Воронина 1971г. ", "В. Черномырдин Пос. Рос. на Укр, 2007г. ".
Что такое "Музей". Не задумались? Возьмем 200 картин Левитана. И сунем их туда, что называют "запасники". Это коллекция? Не очень. Амбар.
А если в зале, ну пусть не Эрмитажа, но развесить их красиво. Другое дело.
Пусть и не полная, но коллекция.
А камни? "Геленжик-97". Или "Шишка из Наташкиного сада-07". "Яблоко Ньютона". "Пыль с подножки кареты. Элизбет Английская-2007".
Ах да, вопрос о ситечках. Пусть будут ситечки.
Но ПРЕЗЕНТАЦИЯ - главное.
Пусть и не полная, но коллекция.
Но ПРЕЗЕНТАЦИЯ - главное.
Могут, особенно антикварные
у Эллочки-людоедки :) а вообще коллекционировать можно все. даже компьютерные мыши
Могут.
почему бы и нет? ? коллекционировать можно всё что угодно! я например коллекционирую книги и свечки
вспомни " 12 стульев" Ильфа и Петрова, оно тебе надо?