Литература

Чайная церемония в классике... самовары, дегустация, философия ЧАЯ?.. вспомнился Куприн

..Ранним утром, в воскресенье, профессор Дмитрий Петрович Белышев
пьет чай вместе со своей любимицей Зиночкой.
Домашние еще не вставали.
Эти воскресные утренние чаи вдвоем составляют маленькую веселую
радость для обоих: и для знаменитого профессора, и для
семнадцатилетней девушки.
Он сам приготовляет чай с некоторой серьезной торжественностью.
Сначала в сухой горячий чайник он всыпает малую пригоршеньку чая,
обливает его слегка крутым кипятком и сейчас же сливает воду в чашку.
- Это для того, - говорит он серьезно, - что необходимо сначала
очистить зелье, ибо собирали его и приготовляли язычники-китайцы,
и от их рук чай поганый. В этом, по крайней мере, уверено все Замоскворечье. -
Затем он опять наливает кипяток, но совсем немного, закутывает
чайник толстой суконной покрышкой в виде петуха, для того чтобы
настоялся лучше, и спустя несколько минут наливает его уже дополна.
Эта церемония всегда смешит Зиночку.
"Юнкера".
Настя Юрченко
... По-православному, не на манер немецкий,
Не ходкий, как вода или напиток детский,
Но Русью веющий, но сочный, но густой
Душистый льется чай янтарною струей...
...Самовар родной, семейный наш очаг.
Семейный наш алтарь, ковчег домашних благ;
В нем льются и кипят всех наших дней преданья,
В нем русской старины живут воспоминанья;
Он уцелел один в обломках прежних лет.
И к внукам перешел неугасимый дед.
Он русский рококо, нестройный, неуклюжий,
Но внутренне хорош, хоть некрасив снаружи,
Он лучше держит жар и под его шумок
Кипит и разговор как прыткий кипяток.
Как много тайных глав романов ежедневных,
Животрепещущих романов, задушевных,
Которых в книгах нет - как сладко ни пиши!
Как много снов девической души,
И нежных ссор любви, и примирений нежных,
И тихих радостей, и сладостно мятежных -
При пламени его украдкою зажглись
И с облаком паров незримо разнеслись! ..
(П. Вяземский "Самовар")
Егор Найдёнов
Лучший ответ
Николай Лесков "Некуда"

"В одиннадцать часов довольно ненастного зимнего дня, наступившего за бурною ночью, в которую Лиза так неожиданно появилась в Мереве, в бахаревской сельской конторе, на том самом месте, на котором ночью спал доктор Розанов, теперь весело кипел не совсем чистый самовар.

Около самовара стояли четыре чайные чашки, чайник с обделанным в олово носиком, молочный кубан с несколько замерзшим сверху настоем, бумажные сверточки чаю и сахару и связка баранок. Далее еще что-то было завязано в салфетке.

За самоваром сидела Женни Гловацкая, а напротив ее доктор и Помада.

Женни находилась в глубоком раздумье; молча она наливала подаваемые ей стаканы и молча передавала их доктору или Помаде.

Помада пил чай очень медленно, хлебая его ложечкою, а доктор с каким-то неестественным аппетитом выпивал чашку за чашкою и давил в ладонях довольно черствые уездные баранки."
Денис N
А. С. Пушкин
Евгений Онегин

«…Смеркалось; на столе блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал….»
publicum
У самовара я и моя Маша,
А на дворе совсем уже темно.
Как в самоваре, так кипит страсть наша!
Смеётся месяц весело в окно.

Маша чай мне наливает,
И взор её так много обещает:
У самовара я и моя Маша,
Вприкуску чай пить будем до утра!

У самовара я и моя Маша,
А на дворе совсем уже темно.
Как в самоваре, так кипит страсть наша.
Смеётся месяц весело в окно.

Маша чай мне наливает,
И взор её так много обещает:
У самовара я и моя Маша,
И пусть мы чай пить будем до утра!

У самовара я и моя Маша,
А на дворе совсем уже темно.
Как в самоваре, так кипит страсть наша!
Смеётся месяц весело в окно.

Маша чай мне наливает,
И взор её так много обещает:
У самовара я и моя Маша,
Вприкуску чай пить будем до утра!

https://www.youtube.com/watch?v=p7buHBQmPp0
Из классики вспоминается только безумное чаепитие из "Алисы в стране чудес" и куплет из "Баксанской" Ю. Визбора:

...На костре в дыму трещали ветки,
В котелке дымился крепкий чай.
Ты пришел усталый из разведки,
Много пил и столько же молчал...

Насчет чайной философии могу назвать:
А. Игнатович "Чайное действо"
В. Виногродская "Прекрасное дерево южной стороны или чайное долголетие"
Б. Виногродский "Китайские мудрости на пути чая" (эти конечно по сравнению с книгой Игнатовича довольно примитивные)
Алексей Жук
Какую-то книгу Анастасии Вербицкой я читала о КУПЦАХ (то ли "Ключи счастья", то ли "Дух времени"), и отчётливо запомнилось: купцы сильно разбавляли чай кипятком, и один из деверьёв героини жаловался, что ему наливают последнему не чай, а пустую горячую воду.
В первом действии пьесы Бернарда Шоу "Дом, где разбиваются сердца" капитан Шотовер вылил чай из чашки в помойное ведро, и Элли Дэн взмолилась: "Прошу вас, сэр, я так устала, и мне так хочется пить".
По-моему, из книги Элизабет Гаскелл "Мэри Бартон" запомнилось, что в Англии в начале девятнадцатого века или в конце восемнадцатого бедняки приходили в гости каждый со своей чайной посудой.