"Самовар был из красной меди, весь в вертикальных желобках, он сверкал и шумел. Ручка крана была как петушиный гребень, вся медно-кружевная, особенная, чтобы открыть кран, ее надо было не повернуть, а опустить вниз. Федор Иванович принес самовар и утвердил на столе, который уже накрыли скатертью. Лена ставила стаканы и блюдца. Сев в сторонке, Федор Иванович иногда хмуро посматривал на нее. Он приметил, что у нее красивые темные, но не черные волосы, гладко начесаны на уши и заплетены сзади в хитрый лапоток. Карие глаза опять посмотрели на него в упор через очки. Еще приметил он ее широкие честные брови. «Она, должно быть, на редкость чистая душой, что ни подумает — сразу выдает движением» , — такая мысль вдруг пришла ему в голову. Заметил он и чувственную пухлинку маленького розового рта. Но тут же увидел бритвенное движение губ и переносицы, отвергающее плоть. И подумал: «Ишь, какая... »
— Что-то стаканы трескаются, — сказал дядик Борик. И за столом он был выше всех на голову. — Давайте, Леночка, налейте мне, а я загадаю, пустят меня за границу на конгресс или нет.
Все весело зашумели.
— Сейчас все полезут гадать, — Стригалев покачал головой. — Давайте, Леночка, наливайте мне тоже. Загадаю: утвердят мне докторскую степень?
В тишине запела струя кипятка. Стаканы не лопались.
— Не утвердят, — сказал Стригалев.
— Паразиты, — поддержала его Туманова.
— А вы будете гадать? — спросила Лена Федора Ивановича.
— Я не верю в судьбу. Еще одно разочарование.. .
— А во что вы верите?
— Ни во что не верю. Впрочем, налейте, загадаю одну штуку. В виде исключения.
— И что вы загадали? — спросил Вонлярлярский.
— Тайна.
«Если лопнет стакан, то, что мне кажется, — правда, и я на ней женюсь» , — загадал Федор Иванович. " (В. Дудинцев "Белые одежды")
Литература
Ваши ассоциации на тему "самовар"?
Кустодиевская купчиха.
САМОВАР - "Сейчас, бояре! Всё готово! "\ И самовар уже кипит, \ Ром на столе, я согреваюсь; \ Хозяин пристально глядит, \ Как я ко сну приготовляюсь. Василий Пушкин 1832 КАПИТАН ХРАБРОВ\Поэма
САМОВАР Намаявшись в полях с охотой день-деньской, \ К соседу завернуть и сесть у самовара, \ Где легкий спор идет за чашей круговой\ И весело звучит старинная гитара. Михаил Стаxович 1853 ОСЕНЬ
самовар У Тихомировых на столе\ у самовара вечно сидело нечто\ дымчатое и пуховое, размером само с самовар, \ оно иногда издавало вполне благосклонные звуки, \ щурилось и отсутствовало, это при том, \ что любимому пойнтеру разрешалось сидеть на стуле, \ а на столе — тубо! это было бы чересчур. Олег Чухонцев Из цикла «По мосткам, по белым доскам» \ Вальдшнеп
САМОВАР Как-то раз, вечерней порою, \ Наш купчина с своею женою\ Пили чай за большим самоваром, \ Крупный пот обтирая платочком. \ Шла беседа у них о житейском: Федор Миллер 1865 СКАЗКА О КУПЦЕ, О ЕГО ЖЕНЕ И О ТРЕХ ПОЖЕЛАНЬЯХ
САМОВАР То-то весело горят! \ А ребята говорят: \ - Иди, \ \ Столяр, \ Разводи\ Самовар. \ Ты у нас не мастер, \ Ты у нас ломастер! Самуил Маршак 1927 МАСТЕР-ЛОМАСТЕР
САМОВАР Вечер, сумрак и окно вспотело \ Стол щербатый и поднос \ На плите стоит сердитый \ В каплях пота самовар. \ Утром рано мне звонила \ Словно бабочкой влетев \ Шторы окон мне открыла \ Люба, Люба - голос трель. А. НИК /Николай Аксельрод/."У Голубой лагуны". Том 4A.
САМОВАР Тут с улицы ворвались Дым и Гарь \ и так пошли чадить и куролесить, \ что зазвенели жалобно подвески, \ и — Люстра обратилась в Самовар. Израиль Малер. "У Голубой лагуны". Том 3А. \ИЗ "ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕСЕН"\\ Приснится же такая чепуха:
САМОВАР Площадкой ниже - вид другого рода: \ Обои размалеваны пестро, \ Свалился наземь самовар с комода... \ Там - сердце дома, тут - его нутро. Дмитрий Кедрин 1941 Из сборника “День гнева” 1945 ДОМ
САМОВАР Где только водятся домашние пенаты, \ От золотых палат и до смиренной хаты, \ Где медный самовар, наследство сироты, \ Вдовы последний грош и роскошь нищеты, -\ Повсюду на Руси святой и православной\ Семейных сборов он всегда участник главный. Петр Вяземский 1838 САМОВАР
САМОВАР А вам, молодой человек, \ Любви бы навек? \ Этакий пожарчик —\ Ставить самоварчик? \ Чаек-сахарок пей, похваливай, \ Хватит на всю жизнь, дружок, \ Да проваливай. \ Кому счастье? Ольга Чернорицкая ВЕДЬМОСТИШЬЯ\ Ярмарка счастья
САМОВАР Но отказался самовар, \ Сказав, что петь не хочет. \ Что он поет, когда пожар\ В груди его клокочет. Самуил Маршак 1922 СКАЗКА ПРО СПИЧКИ\Из Ганса Кристиана Андерсена
САМОВАР Внутри хозяин – самовар\ дает предутреннейший пар, любимая статуя на диване -\ коллекция уюта. Голубок клюет мои заломленные руки, \ оливковая ветвь в окно стучит, \ давая знак, что пляшет сельский вид, \ и сам ковчег, и все друзья, и други. Андрей Николев 1936 Из книги ЕЛИСЕЙСКИЕ РАДОСТИ 2001И неулегшиеся
"У самовара я и моя Маша"
у самовара я и моя Маша
Самовар, Путин, Обама и майор ФСО, его раздувающий.
дом, тепло, близкие и родные, уют,,, душевность,,
ну сверкает он как медный чайниг
"Нам в Туле зарплату самоварными запчастями выдали. Пришёл домой, собрал. Оказалась-снайперская винтовка". Анекдот 90-х.
Хармс! Самовар Иван Иваныч
Сам варит. Вкусный чай.