"— Юридически получается очень запутанное дело, — сказала она с набитым ртом. — С одной стороны, Ковальчук официально оформил дарственную в пользу сестры, но с другой — его сестра не была официально зарегистрирована в браке с гражданином Скуловым, то есть вашим отцом. После ее смерти Скулов, то есть ваш отец, стал владельцем де-факто, поскольку все знали, что он много лет прожил в этом доме с Анной Ефремовой и при этом не было встречных претензий. А с третьей стороны, его все равно осудят, но переходит ли при этом его фактическое, но не юридическое право…
— Не за правом мы приехали, — недружелюбно перебил Скулов-младший.
— Как? — растерялась Лида. — Вы — законные его дети.
— Нам сказали, что тут, на суде, за него слово замолвить можно, — сказала Нинель Павловна. — Объяснить всем, если, конечно, позволят, что он за человек, наш отец Антон Филимонович, что таких добрых да совестливых людей теперь уж, наверно, и не встретишь вовсе, теперь все свой интерес соблюдают, все к себе гребут, а остальные — хоть с голоду помирай.
— Как?. . — второй раз оторопело переспросила Егоркина, перестав жевать. — Я ничего не понимаю.
— Чего вы не понимаете? — вздохнул Виктор. — Что батя мой — честный человек, не понимаете? Что он не мог, права не имел Анну Свиридовну оставить, потому что она ему жизнь спасла? И нас забыть не мог, потому что всегда любил?
— Он рубли свои последние нам всю жизнь посылал, — дрогнувшим голосом подхватила Майя. — Пока учились, на всех посылал, на троих, а когда мы образование получили, выросли, свои семьи завели, он и тогда о маме не забывал и непременно три раза в год — к дню ее рождения, к Новому году и к Восьмому марта — деньги ей телеграфом переводил. На подарок. А про него этот тип сказал, будто он — кулак? Наш отец — кулак? Да я… Я ему глаза выцарапаю!
— Ничего я не понимаю! — с отчаянием выкрикнула вдруг Егоркина, от души треснув по столу огромной сумкой. " (Б. Васильев "Суд да дело")
Спасибо всем ответившим!
Литература
Ваши ассоциации на тему "честность"?
О бездонная горькая честность —\ одинокая смелость моя! \ Соблазнительная неуместность\ нарцистического бытия.. . Александр Гингер 1940
ЧЕСТНОСТЬ
Честность - вот истинная красота! Ромен Роллан
"Создал ли ты честного человека? "\ "О да, даже трех! - ответил Бог. - \ Но двое из них мертвы, \ А третий... \ Слушайте! Слушайте! \ И вы услышите рокот его падения.. . « Стивен Крейн. Перевод Е. Кузьмишина
Многие люди добры и честны, пока им плохо живется, и становятся невыносимыми, едва только их положение улучшится. Эрих Мария Ремарк. Черный Обелиск
Будь тверд твой дух, честна твоя работа, \Свершай свой долг, и - бог тебя крепи! \И не тревожь тебя та мысль, что кто-то\Остался там покинутый в степи. Каролина Павлова 1854 Когда один, среди степи Сирийской,
ЧЕСТНОСТЬ
Настоящая честность в том, чтобы делать правильные вещи, даже если об этом никто не узнает. Опра Уинфри
Тех, которые, мало заботясь о славе, Были первыми в каждом бою. Знали мы —\Тот, кто друга в беде пе оставит, Тот любовь не растопчет свою. Юлия Друнина 1953
"Завтра будет: после-завтра" -\Так Любовь считает в первый\День, а в день последний: "хоть бы\Нынче было век назад! " Марина Цветаева
что-то из детства.. Робин Гуд... хотя сейчас - это разбойник.. .
Честь - это честность во всём. Андрей Лаврухин
Я б навеки пошел за тобой Хоть в свои, хоть в чужие дали.. . В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить. Сергей Есенин1923
Буду честен перед Вами, \Льстить мне, право, не с руки —\Я бы Вашими ногами\В печку ставил чугунки. Игорь Высоцкий
ЧЕСТНОСТЬ
Для замужней женщины недостаточно быть честной, надо еще чтобы ее уважали. Жан Жак Руссо
• Кто знает, до сих пор\любовь еще, быть может... \Но об этом\еще особый будет разговор. Юрий Левитанский ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. Софокл
Любовь, воспрянь. Пускай не говорят, \ Что твой клинок тупее вожделенья, \ Которое, тупясь от пресыщенья, \ На завтра вновь отточенный булат. Уильям Шекспир. Перевод М. Чайковского Сонеты\56\ Любовь, воспрянь. Пускай не говорят\
•
Истинно честен тот, кто всегда спрашивает себя, достаточно ли он честен. Тит Макций Плавт
• Кто из нас любил, весь мир позабывая? \Кто не отрекался от своих богов? \Кто не падал духом, рабски унывая, \Не бросал щита перед лицом врагов? Семен Надсон
Я создавала вокруг себя стену, через которую люди не могли пробиться ко мне, а сама я не шла им на встречу. Эта черта была во мне всегда. Галина Вишневская
Я люблю тебя, радость моя, \Ты любишь меня, мой сын, \Мы любим друг друга. \Я люблю тебя с детских лет, \Ты любишь меня, мой брат, \Мы любим друг друга. Жорж Буйон. Перевод Л. Тоома СПРЯЖЕНИЕ
Будьте бережливы: недостаток денег часто производит недостаток ума, а чаще - недостаток честности. Пьер Буаст
Я люблю тебя, ту самую, –\всё нежней и всё тесней, –\что, назвавшись мне Оксаною, \шла ветрами по весне. Николай Асеев 1926
В этом и будет мне польза - хранить в себе человека честного. Эпиктет
"Как оно на тебя похоже, \когда ты едешь по улице людной! "\И при взгляде на нежные закаты\ты же мне на память приходишь, \когда, побледнев от ласк, ты засыпаешь\и закрываешь потемневшие веки. Михаил Кузмин 1905-1908 ЛЮБОВЬ
Продажному можно заплатить за честность. Лешек Кумор
"Полюби! " - я сказал ей под небом синим. \"Полюблю! - горячо шепнула она. - \Полюблю, когда срок прорастанья минет \и цветами свой крест оденет весна". \В поле пойдем, нарвем розмарина, \ветка любви \в розмирин, в розмарин вплетена. Хуан Рамон Хименес. Перевод Н. Горской КРЕСТНОЕ УТРО
ЧЕСТНОСТЬ
•
Кто честной бедности своей
Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей,
Трусливый раб и прочее.
При всем при том,
Пускай бедны мы с вами,
Богатство -
Штамп на золотом,
А золотой -
Мы сами!
Мы хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем
И все такое прочее,
А между тем дурак и плут
Одеты в шелк и вина пьют
И все такое прочее.
При всем при том,
Судите не по платью.
Кто честным кормится трудом,
Таких зову я знатью,
Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!
Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.
При всем при том,
Награды, лесть
И прочее
Не заменяют
Ум и честь
И все такое прочее!
Настанет день и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте.
При всем при том,
Могу вам предсказать я,
Что будет день,
Когда кругом
Все люди станут братья!
Р. Бернс
Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей,
Трусливый раб и прочее.
При всем при том,
Пускай бедны мы с вами,
Богатство -
Штамп на золотом,
А золотой -
Мы сами!
Мы хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем
И все такое прочее,
А между тем дурак и плут
Одеты в шелк и вина пьют
И все такое прочее.
При всем при том,
Судите не по платью.
Кто честным кормится трудом,
Таких зову я знатью,
Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!
Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.
При всем при том,
Награды, лесть
И прочее
Не заменяют
Ум и честь
И все такое прочее!
Настанет день и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте.
При всем при том,
Могу вам предсказать я,
Что будет день,
Когда кругом
Все люди станут братья!
Р. Бернс
удобный соцштамп для манипуляторов
Л .Толстой. Сливы.
Как Володя Ульянов разбил вазу....
Рассказ Леонида Пантелеева "Честное слово". С детства помню.. . )
Елена Мальгинова
На ум пришло то же самое.