Литература

Был такойжанр- "эпиграммы"

Был такойжанр- "эпиграммы". Помните- Сильвио с князем обменивались эпиграммами. Онегин возбуждал улыбки дам " огнем нежданных эпиграмм" А что они из себя представляли?)))) Желательно примерчики))
Ramazan Nametov
Эпиграмма - небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление.

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

А. С. Пушкин. На М. С. Воронцова.
Валерий Корради
Лучший ответ
это краткое хлесткое и тонкое изложение действительности.
Стас Кауц
Россия, слышишь этот страшный зуд,
Три Михалкова по тебе ползут... .

Современая эпиграма. Говорят, что автор Гафт
Ramazan Nametov Великолепно!))))
Самый "живучий" жанр. И в нем самый "жанровый" - Гафт.

А. Мягкову
Не будь "иронии" в судьбе,
Мы б и не узнали о тебе.

М. Боярскому
Зачем ты, Миша, так орешь,
Давно огрбленный еврей?
Ты Д'Артаньяна не тревожь,
Он дворянин, а ты - плебей.

Л. Гурченко
Ей повезло, все знать все мочь,
Хоть водку глушит из стакана.
А карнавальная та ночь
Звездой мигает нам с экрана.
Но всех пока одно тревожит:
Без мата Гурченко не может.

Т. Дорониной
Клубника в сметане - Доронина Таня.
Другого ты в ней не ищи.
Ляжет в постель иль на
сцене как встанет,
Как будто "Шанели" накапали в щи.

"Трем мушкетерам"
Пока-пока-покакали
На старого Дюма.
Нигде еще не видели
Подобного дерьма.

А. Джигарханян
Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

Т. Беляевой
Какой пассаж! Какая прелесть!
Перед комиссией разделась!
Актрисой стали Вы теперь,
Мой ласковый, рациональный зверь!
При дамах, наверное, это должны быть цензурные эпиграммы, привела бы пример из того же Пушкина, например, такую:
Кн. В. М. ВОЛКОНСКОЙ
On peut très bien, mademoiselle,
Vous prendre pour une maquerelle,
Ou pour une vieille guenon,
Mais pour une grace,— oh, mon Dieu, non.

Сударыня, вас очень легко
Принять за сводню
Или за старую мартышку,
Но за грацию, — о, Боже, никак!

Но лучшие его эпиграммы- на Аглаю Давыдову.
Behruz Karimov
Ramazan Nametov А мона на Аглаю Давыдову?))))
Первоначально эпиграммой называлась посвятительная надпись на изваяниях, алтарях и других предметах, посвящаемых богам, и на надгробиях (см. эпитафия) . Постепенно формировались тематические разновидности эпиграмм сентенциозно-дидактических, описательных, любовных, застольных, сатирических. От эпических форм поэзии эпиграмму отличала краткость и ярко выраженное субъективное отношение к событию или факту. Писалась эпиграмма элегическим дистихом, позднее ямбом и другими размерами. В форме эпиграмм выражались размышления Платона, Сафо писала эпиграммы о горечи ранней утраты, Анакреонт — о веселье на пиру. К мастерам эпиграмм относят Симонида Кеосского, Асклепиада, Мелеагра. Расцветом эпиграммы в греческой литературе было творчество эллинистических поэтов III века до н. э. — I века н. э. (составившее ядро так называемой «Палатинской антологии» в 16 книгах) , в римской — сатирическое творчество Марциала (I век н. э.) . Традиции античной эпиграммы продолжались в византийской литературе и в латинской литературе средних веков и Ренессанса, позднее возрождались изредка («Венецианские эпиграммы» И. В. Гёте) .

Так известна эпиграмма Бернса на некоего плохого поэта. Вот она в переводе Маршака:
О ты, кого поэзия изгнала,
Кто в нашей прозе места не нашел.
Ты слышишь крик поэта Марциала:
"Разбой! Грабеж! Меня он перевел! "

В русской поэзии

Эпиграммы писали уже Симеона Полоцкого и Феофана Прокоповича; сатирические эпиграммы, оригинальные и переложения, принадлежат А. Д. Кантемиру, во второй половине XVIII века — В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков и другие поэты. У Н. М. Карамзина и его последователей (В. А. Жуковский, В. Л. Пушкин) эпиграмма приобрела салонный характер и сблизилась с разновидностями альбомных стихов.
Когда любовь без ног? Как надобно идти
От друга милого, сказав ему: «Прости! »
Н. М. Карамзин. Ноги.

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
А. С. Пушкин. На М. С. Воронцова.
Короткие стхотворения. На память вспомнилось только одно поэта-сатирика Александра Иванова "Вокруг Смеха"...."Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона"
А почему вы говорите про этот жанр -был? Он есть. Например, актер Валентин Гафт пишет прекрасные эпиграммы на свох коллег-актеров.
Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян. или другое, посвящен. выходу фильма Трое в лодке, не считая собаки (недавно повторяли по телевизору)
Нет, братцы, вы не джентльмены,
Хоть вам и жалко ваших дам,
Джером, как это не печально
Лишь фокстерьеру по зубам.
Слово «эпиграмма» по-гречески означает «надпись» . Так древние греки называли стихотворные надписи, которые высекались на надгробных памятниках, на постаментах скульптуры, на чашах, на любом предмете, приносимом в дар богам. Как и многие другие жанры античной поэзии, эпиграмма восходит к устному народному творчеству, а конкретно – к кратким стихотворениям нравоучительного характера – сентенциям. Обычная форма тогдашней эпиграммы элегический дистих – двустишье, в котором первый стих – гекзаметр (шесть стоп) , а второй – пентаметр (пять стоп) .
Позже эпиграммой стали именовать любое лирическое стихотворение, написанное элегическим дистихом. Первым классиком жанра стал лирик Симонид Кеосский (5 в. до н. э.) . Ему приписывалось множество эпиграмм на темы Греко-персидских войн, в том числе и надгробная надпись над павшими спартанцами:
Путник, пойди, возвести нашим гражданам в Лакедемоне,
Что, их заветы блюдя, здесь мы костьми полегли.
Очень много эпиграмм у Козьмы Пруткова.