Литература

Какую из книг, прочитанных Вами в ЭТОМ году, вы бы назвали лучшей??

В этом году я прочитала много хороших книг. Затрудняюсь выбрать лучшую, поскольку они все в разных категориях. Попробую вот так:
1)философский интеллектуальный роман: Т. Манн"Волшебная гора"
2)вселенская книга на все времена Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
3)интеллектуальный детектив Карлос Домингес "Бумажный дом"
4)хорошая беллетристика с чувством, мыслями стилем и очень пронзительная Сюзанна Тамаро "Луизито"
5)сборник статей "Тайные ордена"про масонов
могла бы назвать ещё и те, которые не лучшие, но тоже заставили пораскинуть мозгами: Иоанна Каристину "Святой Одиночества" и Роберт ван Гулик"Ожерелье принцессы"
Соня Кравцун
Лучший ответ
Людмила Улицкая. Даниэль Штайн, переводчик.
- Трудная для чтения, но прекрасная книга.
Игорь Юнусов
"Ключ из желтого металла" Макса Фрая
Стас Гранкин
Книги Джека Лондона. Перечитывал вновь, так как уже лет 10 не читал. Притягивает жизненность в его романах...
Natalia Sinvaeva
Б. Окуджава "Путешествие дилетантов"
Сложный вопрос.... прочла всего Ремарка, Шоу и Гюго! Каждое произведение прекрасно по своему.
"Ночь в Лиссабоне" Ремарк - наверное лучшее...
З@рин@ Укубаева
Всеволод Бенигсен "ГенАцид"
письма Пушкина в 2-х томах. Месяц была под впечатлением, зачитывала куски знакомым. Пережила гибель Поэта как личную трагедию. Теперь я понимаю Цветаеву . Человек (Пушкин в смысле) абсолютно мой.
ночевала тучка золотая Приставкина реально рыдал в конце
смерки Глуховского
Cергей Тармашев трилогия "Древнии"
Stanislav Torgov
Е. Прудникова "Берия. Последний рыцарь Сталина"
В. Кожевников "Щит и меч"
и как настольная книга Маркес "Сто лет одиночества"
Маргарет Митчелл - Унесенные ветром
Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова и снова спустя годы и испытываешь радость от встречи.. . "Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл. Ее жизнь рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением "маленькой смелой женщины" - как называли писательницу американские критики, - суждено жить вечно.
Хамзат Y
Стефани Майер "Гостья"
- Халед Хоссейни " Бегущий за ветром", "Тысяча сияющих солнц"
- " Милые кости"
Диана Сеттерфилд
Тринадцатая сказка
Джейн Остин "Гордость и Предубеждение"
Искусство сновидения Карлоса Кастанеды
Бремя страстей человеческих, Моэм
Кристина И
Органическая химия)))
Владимир Царук Мда...Прочитав этот ответ я уже с интересом посмотрела на три пособия по термохими...Интересно, у меня тож мозги сломаются и я буду нести подобное?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Р. А. Б. Сергея Минаева.
Olesya Chernyavskaya
скорее всего Мертвые души
Баграт Шинкуба "Последний из ушедших" - сильная книга, впечатляет!
Андрей Винников Простите, не могли бы Вы сказать что это за книга?
Эмилия Бронте. Грозовой перевал