Литература
Почему Чацкий не может поверить в любовь Софьи к Молчалину? в произведение "Горе от ума"
Из-за тщеславия Чацкого, он считает, что Молчалин из-за своей глупости не достоен любви такой красивой девушки, как Софья
Почему же тщеславие? !
Любя Софью, Чацкий не может поверить, что она любит ничтожного, недалекого подхалима Молчалина. "С такими чувствами, с такой душой - любим? - Обманщица смеялась надо мной".
Узнав правду, Чацкий излечивается и от своей детской любви.
высокомерный хам и эгоист не может даже допустить мысли, что кто-то предпочел другого
Ну как же! Софья же раньше была влюблена в него - Чацкого - такого светского красавчика, умного, оригинального, острого на язык, вызывающего (по его мнению) общее восхищение и обожание и вдруг сменяла его на такую посредственность, тихого, глупого, гнущегося перед всеми, совсем неоригинального, к тому же отнюдь не светского молодго человека, а обычного "служаку", добывающего средства к существованию своим трудом. Это же позорно! Раз променяла, значит этот самый Молчалин в чем-то круче, лучше и интереснее, а признать это нет душевных сил и возможностей. А если не лушче Молчалин, то надо признаться себе, что обольщал по всякому метал бисер перед глупой и никчемной девушкой - так ошибся - знаток пороков и человеческих душ. Вот и не верит
Он не может и не хочет понять и поверить, что Софья стала такой, как всё общество. В детстве у них с Софьей была дружба, любовь (детская любовь) . Он сам другой и он не может и не хочет понять, что Софья обычный человек того времени.
Просто не хочет он в это верить.. . Такова уж человеческая природа.