Литература
Почему Софья предпочла умному талантливому Чацкому, "бессловесного" Молчалина? Полный ответ.Горе от ума
и с чего ты взяла, что Чацкий умен и талантлив? наоборот-грубиян, хам, эгоист. интересно и заявление "Софья предпочла". Софья общалась с Молчалиным каждый день, он вел себя с ней нежно, внимательно, предупредительно. у нее не было никаких оснований подозревать его в неискренности. и вдруг является Чацкий. приперся без приглашения, рано утром. не появлялся 3 года, даже не писал. с ходу начинает грубить и хамить всем без разбора, причем необоснованно ожидает восхищения и признания в ответ. вернемя к истории отношений Софьи и Чацкого. они расстались, когда ей было 14. нескромный вопрос-тебе самой сколько лет? ты помнишь мальчика, с которым рассталась 3 года назад? ждешь его ( а от него ни слуху не духу) ? хранишь верность? нет? а почему Софья должна это делать? жизнь идет. Молчалин стал за ней ухаживать. вряд ли у нее 1000 000 поклонников. обратила внимание на того, кто рядом
Вот ты бы хотела жить с человеком, который всё время тарахтит, всех критикует, всегда на взводе? Софья и спрашивает его, бывало ли, чтобы он добро о ком-нибудь, ошибкой может быть сказал? Встань на место 17-летней девушки. Нужны ли ей эти обличения века нынешнего и века минувшего? Ей хочется любви, обожания, поклонения. А хитрый карьерист Молчалин всё это великолепно разыграл. А Софья по младости лет и по неопытности, не сразу поняла, что всё это игра и фальш.
Вероятно, проблема заключалась не в самой Софье, а во всей системе женского образования, которое имело конечной целью дать девушке необходимые знания для удачной светской карьеры, т. е. для благополучного замужества. Софья не умеет думать, не способна отвечать за каждый свой шаг — вот в чем ее беда. Жизнь свою она строит по общепринятым образцам, не стремясь найти собственный путь. С одной стороны, ее воспитывают книги. Она зачитывается сентиментальными историями любви бедного юноши и богатой девушки, восхищается их верностью и преданностью. Молчалин так похож на романтического героя! Нет ничего дурного в том, что юная девушка хочет чувствовать себя героиней романа. Но она не видит различия между романтическим вымыслом и жизнью, не умеет отличить истинное чувство от подделки. С другой стороны, Софья неосознанно строит свою жизнь в соответствии с общепринятой моралью. В комедии женские образы представлены так, что мы видим весь жизненный путь светской дамы: от девичества до глубокой старости, от княжон Тугоуховских до графини-бабушки. Такова удачная, благополучная жизнь светской дамы, повторить которую стремится любая барышня, и Софья тоже: замужество, законодательница в светских гостиных, почтение окружающих, и так до того момента, когда “с бала да в могилу”. И для этой жизни Чацкий не подходит, а вот Молчалин — просто идеал! Ей необходим “муж-мальчик, муж-слуга, из жениных пажей — высокий идеал московских всех мужей”. Поэтому, даже отказавшись от Молчалина, Софья, скорее всего, не откажется от поклонника “молчалинского типа”.
Потому что *Любовь зла* Не дело в том что Чацкий тарахтит, критикует - он наоборот единственный благородный герой в этом произведении, который может отстоять свою позицию, не побоится высказать своё мнение!! ! А Молчалин действительно хитрый, лишний раз любит подмазаться, подстраивается под чужое мнение, ищет выгоду во всём. . и делает что-то не по каким-либо нравственным побуждениям, а по собственной корысти.
Чацкий ей не понятен)