Литература
Почему Софья предпочла Чацкому Молчалина?
Чацкий слишком слишком умен для неё.
"Ах, тот скажи любви конец, кто на три года вдаль уедет! "
Пока Чацкий странствовал по свету и формировалось его мировоззрение, Софья стала взрослой барышней, начиталась любовных романов и вообразила себя героиней романа. Ей нравилось любить того, "кто в бедности рожден", скромен, тих, послушен и благороден. Увидеть, что Молчалин вовсе не таков, как она навоображала, ей помог только случай.
стория любви Чацкого к Софье занимает в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» не главное, но, безусловно, важное место. Эта история вводит читателя в мир сердечных переживаний и чувств героев, она придает особенную живость развитию действия и многое объясняет, так как история конфликта Чацкого с мос ковским дворянством и история его несчастливой любви тесно переплетаясь, соединяются в единую сюжетную линию.
Чацкий вырос в доме Фамусова, с детства он воспитывался и учился вместе с его дочерью — Софьей. Именно Софью он счита ет своей единомышленницей и привык верить тому, что она разде ляет его взгляды. Этой веры не поколебала в нем «ни даль» , «ни развлечения, ни перемена мест» (мы знаем, что Чацкий был на военной службе, три года провел за границей) . Чувство его настоль ко искреннее и горячее, что, возвратившись в Москву, он спешит встретиться с любимой девушкой, и при первом же свидании объясняется ей в любви.
"Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей"
Этим сказано если не всё, то достаточно :)
это любовь! Разве можно объяснить за что любишь? Или убедить себя, что вон тот более достоин?
От Молчалина у нее слюни текли а от Чатского не текли, это наверное скорее энергобиохимический вопрос нежели литературный, но в рассказе мы можем проследить ее манеры поведения и зарубить себе на носу так сказать выводы