Литература
Почему Софья ошиблась в Молчалине? (комедия "Горе от ума") Помогите, по литературе задали. Не знаю, что ответить.
Софья явно ошиблась в Молчалине, но она верит, что тихий молодой человек на самом деле похож на благородных героев сентиментальных романов, которые она так любит читать. Но ее ждет глубокое разочарование: Молчалин оказывается обыкновенным карьеристом и подлецом.
А откуда взяли, что она "ошиблась"?
недалёкая была, не умела отличить лёд от пламени..
Потому, что она сама была по сути - Фамусова. Чацкий был далеким, чужим в их окружении. Вокруг были иные привычные образцы "благочестивых" людей. И плюс дебильные французские романы с идеальными героями-любовниками. А Молчалин был пуст - на него какую хочешь, такую картинку и примерь. Вот Софья его и наделила своими идеалами из этих книжек. Да ещё, видимо, она была самолюбива и эгоистична, такими, как Молчалины, легче крутить и подчинять их себе, считая себя саму более важной особой, а под Чацких - нужно прогибаться самой. Её строптивость выражается также в том, что она выбирает человека не из своего круга, а из низшего сословия - типа независима и умна. На самом деле всё автор дает нам отсыл, что Молчалин в итоге и будет её мужем, или подобный ему тип. И ничего хорошего из этого не выйдет: мало того, что низменный подлец, так ещё и не богат. Короче, ничего хорошего её в будущем не ждет - одно разочарование от жизни и озлобленность.