в статье И. А. Гончарова «Мильон терзаний» главный герой «Горя от ума» – фигура универсально-типологическая, неизбежная «при каждой смене одного века другим», намного опередившая свое время и подготавливающая приход нового. Чацкого роль – страдательная... Такова роль всех Чацких, хотя она в то же время и всегда победительная».
Чацкий, несомненно, смело смотрел в будущее и не мог принять и понять косности и лицемерия фамусовых и молчалиных. Он - представитель не только века нынешнего, но и века грядущего. Его постигла та же участь, что и многих ему подобных: окружающие не находили ничего здравого в его мыслях, они его не понимали и даже не пытались понять. К сожалению, многим людям трудно отвергнуть устаревшие стереотипы, принципы, привычки, ведь проще считать сумасшедшими тех, кто задумывается о развитии и стремится вперед. Чацкий породил раскол среди представителей века минувшего, и хотя он сам обманулся в своих личных ожиданиях и не нашел «прелести встреч», «живого участия», но «брызнул сам на засохшую почву живой водой», увозя с собой «мильон терзаний».
Литература
Кто читал комедию горе от ума, помогите ответить на вопрос ,, кто такой Чацкий: победитель или побежденный? "
Сила Чацкого в том, что он - не победитель, и не побежденный. Чацкий - отстранённый от действия. Точнее - самоустранившийся. А точнее говоря - трус или лентяй. Такие вот дела.
посмотри по ютубу или в сети горе от ума комедия интерестная.
идет где то 3 часа
Победитель