Литература

КАКАЯ В СУЩНОСТИ РАЗНИЦА МЕЖДУ ШЕКСПИРовским ОТЕЛЛО И ЛЕРМОНТОВским АРБЕНИНым ИЗ "МАСКАРАДа"?

ТОЛЬКО НЕ НАДО ОТВЕЧАТЬ,ЧТО ОТЕЛЛО ЗАДУШИЛ ДЕЗДЕМОНУ,А АРБЕНИН ОТРАВИЛ НИНУ. Я ЭТО И Т. ЗНАЮ. Я ПРО ИХ(ОТЕЛЛО И АРБЕНИН)ЕСЛИ Т. МОЖНО СКАЗАТЬ СУЩНСТЬ ИЛИ ХАРАКТЕР, ЛИБО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СПРАШИВАЮ
Именно что в характере у них разница :). Отелло считают воплощением ревности, но в литературоведении эту пьесу больше трактуют не как трагедию ревности, а как трагедию обманутого доверия - мавр убивает Дездемону не за то, то она полюбила другого и изменила ему, а за то, что она - единственная, кто принимал его в чуждом ему социальном и культурном окружении, предала его.
С точки же зрения психологии, здесь, наверное, можно говорить о двух разных видах чувства, которое все-таки называется ревностью, потому что понятие это сегодня трактуется существенно шире. У Отелло ревность обсуловлена причинами социальными и вызвана комплексом неполноценности социальной - он мавр, чужак, его высокое положение возникло не благодаря, а скорее вопреки его происхождению и расовой, социальной роли. Отсюда неуверенность в себе, которую в нем сдерживала лишь любовь Дездемоны - она любила его искренне и бескорыстно, не взирая на условности.
Арбенин - человек страстей, его ревность - патологическая и является, пожалуй, наиболее яркой демонстрацией этого чувства. Арбенин - сверхчеловек, если хотите, очередное рассмотрение Лермонтовым романтического титана, который не может жить среди людей по их законам (как Демон или Мцыри) . Нина для него - идеал, обладать которым он считает в праве лишь себя, и губит он ее именно за то, что жена перестала быть этим идеалом. Общество его не в малейшей степени не волнует, он живет по своим законам, которые выше общественных. Однако сверхчеловек в обычном теле, как правило, не умещается, поэтому Арбенин кончает безумием.
Андрей Сысоев
Лучший ответ
Ольга Близнецова Редкий случай совершенно блестящего комментария!!!
Оттело - мавр, и Шекспир ему придаёт вместе с драматическим персонажем совершенно другую нацию, как бы сопоставляя две личности разных народов, с европейской - Дездемону, верную и преданную, а с африканской-огалтелую, пылкую натуру Отелло. Драма находиться как раз в тот момент, когда в Европе Англия начинает своё преводсходство над флотом Испании, когда так же как и в драме Отелло, белая раса оказывается на высоте и культуры и достижений. Что же касается Арбенина из драмы Маскарад, то тут явно перед нами раскрыта драма психологического характера героя, его подозрения, его личное горе связанное с нелепой шуткой и предрассудками, царящими в русском обществе, в дворянских кругах 19 столетия. Кстати, драма могла быть навеяна в связи с процессом Пушкина- Дантесса- и жены Пушкина.
Мне кажется, в основном, разница в том, что Шекспир своего героя придумал раньше, и в мире Отелло более известен, чем Арбенин (я даже рискну предположить, что в России он тоже более известен) . Именно поэтому символом ревнивца стал шекспировский герой, а не лермонтовский:))
Я люблю Лермонтова.
Шекспир мастер (есть мнение, что его вообще не было) , в этом нет сомнения.
Но у Лермонтова есть очень утончённое познание в духовном мире, и оно мне ближе. В 27 лет закончить жизненный путь и написать столько, это признак гения. Кстати, "Маскарад" - это моя любимя пьеса. Правда "Испанцы" тоже нравится...