Называя Онегина "анахоретом", то есть отшельником, пустынником, типа монаха, живущего в отдалённом скиту, Пушкин употребляет это слово иронически.
В начале романа он показывал героя в вихре бурной столичной жизни. А тут он попадает в деревню, в новую обстановку, и на третий день начинает скучать. Мы привыкли, что в пушкинском Михайловском музей, всё ухожено, люди ходят. А представить себе деревню начала 19 века ой как сложно! Дороги у нас и сейчас плохие, а тогда их и вовсе не было, одна распутица. Грейдер бы показался автобаном! Пообщаться Онегину не с кем. Он считает себя выше и Ленского (сердцем милого невежды) , и женского семейства Лариных (уж естественно!) . И что ему остаётся делать?
На смену петербургским балам, ресторанам, театру, светским дамам приходят кофе, купание в речке, прогулки, чтение, сон глубокий, любовные утехи с крестьянкой.. . Вот уж поистине - "анахорет". Этим словом Пушкин передаёт ироническое отношение и самого Онегина к героической смене привычной обстановки...
Литература
В произведении А. С. Пушкина я прочитала : "Онегин жил анахоретом". Что это означает?
Отшельником жил Онегин, отшельником.
Анахорет, аскет, еремит, затворник, монах, отшельник, постник, пустынник, пустынножитель, скитник.
"Онегин жил анахоретом". Пушк.
Он держался не то чтобы замкнуто; скорее – безразлично к сущему. Ко многому, во всяком случае. Такое складывалось впечатление. Вел себя сообразно натуре. Не стремясь от чего-либо отказываться или что-либо навязывать.
Когда Онегин приехал в деревню, всё ему казалось интересным:
Два дня ему казались новы
Уединённые поля
Прохлада сумрачной дубравы
Журчанье тихого ручья…
Но уже через несколько дней его отношение к деревенской жизни изменилось:
На третий роща, холм и поле
Его не занимали боле;
Потом уж наводили сон;
Потом увидел ясно он,
Что и в деревне та же скука…
Про какую скуку говорит автор? Разве может быть скучно там, куда ты переехал только что, не успев даже разобраться в новой жизни, привыкнуть к ней? Онегин увидел в том обществе, в новом для него провинциальном обществе то же самое, что он видел в дворянском Петербурге. После не столь долгого пребывания Онегина в деревне он не мог себя чем-либо занять: Онегин пытался читать Байрона и по его подобию жил анахоретом (отшельником) . В библиотеке Онегина было много книг, но он читал лишь несколько из них:
Хотя мы знаем, что Евгений
Издавна чтенье не любил,
Однако ж несколько творений
Он из опалы исключил:
Певца Гяура и Жуана,
Да с ним еще два три романа…
Но если автор говорит об Онегине и Байроне, как бы связывая их, значит, он читал Байрона и знаком с его творчеством. Здесь, как замечает сам автор, они с Онегиным похожи. Но есть у них одно немаловажное различие: автор, как сам говорит:
Я был рождён для жизни мирной,
Для деревенской тишины…
Значит, деревня была ему ближе каких-либо других мест. Это можно проследить даже по биографии Пушкина: он несколько раз был в селе Михайловское. Именно там были написаны его самые известные произведения и много стихотворений: «Зимний вечер» , «К***» («Я помню чудное мгновенье…») , которое было посвящено Анне Керн. В романе тоже есть несколько строк, которые Пушкин посвятил Анне; вот что она пишет в своих записках: «Вот те места в 8 главе «Онегина» , которые относятся к его воспоминаниям о нашей встрече у Олененых:
Но вот толпа заколебалась,
По зале шепот пробежал,
К хозяйке дама приближалась…
За нею важный генерал.
Она была не тороплива,
Не холодна, не горделива,
Без взора наглого для всех,
Без притязанья на успех… См. Глава 8 строфа 14.
Но не Онегину. Ему было скучно в деревне, он от скуки заменил барщину лёгким оброком:
«Ярём он барщины старинной
Оброком лёгким заменил» …
Все соседи Евгения смотрели на него искоса, и через некоторое время перестали с ним общаться вовсе. Здесь автор не даёт никакой оценки своему герою, и никак не поддерживает его, как это было обычно. Но Онегина утомляла на только жизнь в деревне.
"Онегин жил анахоретом". Пушк.
Два дня ему казались новы
Уединённые поля
Прохлада сумрачной дубравы
Журчанье тихого ручья…
На третий роща, холм и поле
Его не занимали боле;
Потом уж наводили сон;
Потом увидел ясно он,
Что и в деревне та же скука…
Хотя мы знаем, что Евгений
Издавна чтенье не любил,
Однако ж несколько творений
Он из опалы исключил:
Певца Гяура и Жуана,
Да с ним еще два три романа…
Я был рождён для жизни мирной,
Для деревенской тишины…
Но вот толпа заколебалась,
По зале шепот пробежал,
К хозяйке дама приближалась…
За нею важный генерал.
Она была не тороплива,
Не холодна, не горделива,
Без взора наглого для всех,
«Ярём он барщины старинной
Оброком лёгким заменил» …
Анахорет — (греч. anachoretes), пустынник, отшельник