Литература

В произведении А. С. Пушкина я прочитала : "Онегин жил анахоретом". Что это означает?

Называя Онегина "анахоретом", то есть отшельником, пустынником, типа монаха, живущего в отдалённом скиту, Пушкин употребляет это слово иронически.
В начале романа он показывал героя в вихре бурной столичной жизни. А тут он попадает в деревню, в новую обстановку, и на третий день начинает скучать. Мы привыкли, что в пушкинском Михайловском музей, всё ухожено, люди ходят. А представить себе деревню начала 19 века ой как сложно! Дороги у нас и сейчас плохие, а тогда их и вовсе не было, одна распутица. Грейдер бы показался автобаном! Пообщаться Онегину не с кем. Он считает себя выше и Ленского (сердцем милого невежды) , и женского семейства Лариных (уж естественно!) . И что ему остаётся делать?
На смену петербургским балам, ресторанам, театру, светским дамам приходят кофе, купание в речке, прогулки, чтение, сон глубокий, любовные утехи с крестьянкой.. . Вот уж поистине - "анахорет". Этим словом Пушкин передаёт ироническое отношение и самого Онегина к героической смене привычной обстановки...
Светлана Васильева
Лучший ответ
Отшельником жил Онегин, отшельником.
Саша Коковихин
Анахорет, аскет, еремит, затворник, монах, отшельник, постник, пустынник, пустынножитель, скитник.

"Онегин жил анахоретом". Пушк.

Он держался не то чтобы замкнуто; скорее – безразлично к сущему. Ко многому, во всяком случае. Такое складывалось впечатление. Вел себя сообразно натуре. Не стремясь от чего-либо отказываться или что-либо навязывать.

Когда Онегин приехал в деревню, всё ему казалось интересным:

Два дня ему казались новы
Уединённые поля
Прохлада сумрачной дубравы
Журчанье тихого ручья…

Но уже через несколько дней его отношение к деревенской жизни изменилось:

На третий роща, холм и поле
Его не занимали боле;
Потом уж наводили сон;
Потом увидел ясно он,
Что и в деревне та же скука…

Про какую скуку говорит автор? Разве может быть скучно там, куда ты переехал только что, не успев даже разобраться в новой жизни, привыкнуть к ней? Онегин увидел в том обществе, в новом для него провинциальном обществе то же самое, что он видел в дворянском Петербурге. После не столь долгого пребывания Онегина в деревне он не мог себя чем-либо занять: Онегин пытался читать Байрона и по его подобию жил анахоретом (отшельником) . В библиотеке Онегина было много книг, но он читал лишь несколько из них:

Хотя мы знаем, что Евгений
Издавна чтенье не любил,
Однако ж несколько творений
Он из опалы исключил:
Певца Гяура и Жуана,
Да с ним еще два три романа…

Но если автор говорит об Онегине и Байроне, как бы связывая их, значит, он читал Байрона и знаком с его творчеством. Здесь, как замечает сам автор, они с Онегиным похожи. Но есть у них одно немаловажное различие: автор, как сам говорит:

Я был рождён для жизни мирной,
Для деревенской тишины…

Значит, деревня была ему ближе каких-либо других мест. Это можно проследить даже по биографии Пушкина: он несколько раз был в селе Михайловское. Именно там были написаны его самые известные произведения и много стихотворений: «Зимний вечер» , «К***» («Я помню чудное мгновенье…») , которое было посвящено Анне Керн. В романе тоже есть несколько строк, которые Пушкин посвятил Анне; вот что она пишет в своих записках: «Вот те места в 8 главе «Онегина» , которые относятся к его воспоминаниям о нашей встрече у Олененых:

Но вот толпа заколебалась,
По зале шепот пробежал,
К хозяйке дама приближалась…
За нею важный генерал.
Она была не тороплива,
Не холодна, не горделива,
Без взора наглого для всех,
Без притязанья на успех… См. Глава 8 строфа 14.

Но не Онегину. Ему было скучно в деревне, он от скуки заменил барщину лёгким оброком:

«Ярём он барщины старинной
Оброком лёгким заменил» …

Все соседи Евгения смотрели на него искоса, и через некоторое время перестали с ним общаться вовсе. Здесь автор не даёт никакой оценки своему герою, и никак не поддерживает его, как это было обычно. Но Онегина утомляла на только жизнь в деревне.
Юлия Думина
Анахорет — (греч. anachoretes), пустынник, отшельник
Maria Chernysheva