Калашников
Когда-то американцы писали, что "русский сержант вооружил весь Варшавский блок". Однако это не совсем так. Оружие "русского сержанта" Калашникова пользуется широчайшей популярностью во всем мире. Созданные им образцы находятся на широком и частичном вооружении, применяются спецгруппами или производятся для продажи на экспорт в почти 55 странах мира, в том числе: Албания, Азербайджан, Алжир, Армения, Ангола, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бенин, Болгария, Боливия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Венгрия, Вьетнам, Габон, Гана, Гватемала, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гаити, Гамбия, Гайана, Гондурас, Грузия, Джибути, Египет, Заир, Замбия, Зимбабве, Йемен (северный) , Йемен (южный) , Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Италия, Казахстан, Кампучия, Кабо-Верде, Катар, КНР, Колумбия, Коморские острова, Конго, КНДР, Куба, Кыргызстан, Лаос, Латвия, Лесото, Ливан, Ливия, Литва, Мавритания, Мадагаскар, Македония, Мали, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мозамбик, Молдова, Монголия, Намибия, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Свазиленд, Сан-Томе и Принсипи, Сейшелы, Словакия, Словения, Сирия, Сомали, Судан, Суринам, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Филиппины, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Югославия.
Литература
Какая русская фамилия больше всего известна за пределами России?
Путин .
Романовы, Чайковский, Пушкин, Калашников. Смотря какая сфера интересов и какой временной период. Можно очень много назвать имен.
Ульянов-Ленин с Калашниковым вместе с Ивановым, Гагариным и Горбачовым.
Абрамович
Неужели "Иванов"?
Наверное, было бы слишком просто.
Путин сейчас знаменит
Думаешь, Калашников? Фиг, они процентов на 50 китайцы....
Фамилии президентов, генсеков и прочих руководителей страны.