Литература

Подскажите адреса памятников и скульптур, посвященных Алисе Кэрролла.

Могли бы Вы подсказать, в каких странах, городах, и, по возможности, где расположены памятники и скульптуры, созданные под впечатлением творчества Кэрролла?
Мне известны два таких памятника:
1. Первый (и, безусловно, самый известный) – это скульптурная композиция в Центральном Парке Нью-Йорка. Памятник спроектирован так, что ребятишки могут свободно лазить как по накрытому для чаепития столу, так и по отдельным персонажам. Что они с удовольствием и делают, полируя бронзу до блеска :)

2. В курортном городке Лландидно (Llandudno) в северном Уэлсе бытует легенда, что Льюис Кэрролл задумал «Алису… » именно здесь, когда навещал некую Алису Лидделл (Alice Liddell) на вилле ее родителей Penmorfa (на заднем плане) . И хотя никаких подтверждений данному факту не имеется, соответствующий памятник, тем не менее, был поставлен. То, что вы видите на снимке – это не стилизованное изображение земного шара, а оригинальная решетка, поставленная позднее, чтобы защитить памятник от вандалов (особенно любителей граффити) .

Думаю, что есть и другие памятники и скульптуры (уж больно персонаж популярный) , но я их не видел, а тупо искать и перетаскивать информацию из Инета в ответ не люблю, не хочу, и НЕ БУДУ.
Сергей Деревяшкин
Лучший ответ
Песчаная скульптура. Турнир чемпионов. май 2008. Композиция "Неприглашение к безумному чаепитию" ("Uninvitation to Mad Tea Party"). Невозможно не узнать героев Льюиса Кэррола, словно сошедших со страниц книги "Алиса в стране чудес". Их воплотили в песке Helena Bangert & Susanne Ruseler (Нидерланды) .
http://zhurnal.lib.ru/img/l/leshew_o_p/sand_sculpture_20085/harrison_014.jpg
Елена Ложкина
Респект!
Alexsey Lev