Литература
Кто такая Алиса Кэрролла?
Алисе наскучило сидеть с сестрой без дела на берегу реки; разок-другой она заглянула в книжку, которую читала сестра, но там не было ни картинок, ни разговоров. - Что толку в книжке, - подумала Алиса, - если в ней нет ни картинок, ни разговоров? Так начинается знаменитая английская сказка «Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Слова о «картинках и разговорах», чуть ли не крылатые, стали названием моей новой книжки, которая готовится к изданию в петербургском издательстве «Вита Нова». Я задумала ее как беседы с людьми, так или иначе соприкоснувшимися с творчеством Льюиса Кэрролла, которое уже давно и прочно вошло в нашу отечественную культуру. Эти «разговоры», думала я, будут интересны многим - недаром произведения писателя расходятся у нас миллионными тиражами, а каждый клочок информации жадно подхватывается и обсуждается в самых разных кругах. Пожалуй, ни в одной другой стране, помимо его родной Англии, Кэрролл не вызывает такого интереса, как у нас. Его переводят и пересказывают переводчики, иллюстрируют многочисленные художники (чьи «картинки» воспроизводятся в книге, а некоторые - и на этих страницах), ставят в театре и кино, о нем спорят критики и филологи, задумываются психологи и математики, ему посвящают музыку композиторы… Чем объяснить такой интерес в России к писателю, отделенному от нас временем, географией, языком, традициями, менталитетом? Нина Демурова. Беседы о Льюисе Кэрролле «Иностранная литература» 2007, №1 Для того, чтобы стать настоящим поэтом,\Надо в минуту истратить века,\И не верить ребячливо, что станешь скелетом,\И что бывает такая тоска, \Что становится сердце дыбом,\А веки весят сто пуд,\И завидуешь допотопным рыбам,\Что они теперь не живут! Вадим Шершеневич 1918
С этими словами она встала, и прошлась по лужайке,
поначалу весьма скованно,
ибо ей было боязно, как бы корона не слетела у нее с головы,
но потом смелее, уговаривая, себя тем, что вокруг не было ни души.
....Если я и вправду Королева, — подумала Алиса вслух, —
со временем я научусь с ней справляться.
(Это не я сказал, а королева Виктория :)))))))))))))))

поначалу весьма скованно,

говорят, его Дочка!)
Алиса-это предшественница Лолиты
Для того чтобы разгадать кто такая Алиса, надо сначала разгадать личность самого Кэрролла... писатель ведь писал "Алису" в стол, больше для себя, очень стеснялся относить её в издательство... и был он большим чудаком и затворником, никогда не был женат, почти не имел друзей, общаться предпочитал с детьми... "о нем спорят критики и филологи, задумываются психологи и математики". Вот уж действительно разгадай секрет чудака! Я думаю Кэрролл писал Алису для себя, очень сумбурно, дав на бумаге волю каким-то своим тайным фантазиям. Кэрролл был очень застенчив, чуждался общества и современники утверждали что он как-бы навсегда остался в мире детства... думаю в своем произведении он просто попытался рассказать о только ему известном волшебном мире, где была Алиса, его Алиса...
Владимир.. извините ..прастити. . можыт спатки а? а то уснуть не могу пака Вы тута
Валерий
Умыч, тебе-то чем Владимир мешает? :-)
Загадочная девочка, которую Кэррол очень любил.
В стране чудес
Кошка Шрёдингера и улыбка Ахмуда Мухмадинеджада по совместительству,
гладящая ужасом выверты ...кто вы там у нас?
а! Владимира Поболя.
Алиса - это душа в становлении.
Я читала, что это прототип какой-то Алисы Лиделл, то ли его знакомой, то ли ещё чего... я уже точно не помню.
персонаж книг Льюиса Кэрролла Алиса в стране чудес и Алиса в Зазеркалье.
Элементарно, Ватсон (с) ! Нелогичное, нетрадиционное мышление. Я бы сказал -- изощрённое)) ) "Тупишь, Алиса- пять надвое нацело не делиться" -- любимая фраза моей знакомой. )))