Литература

Кэрролл "Алиса в стране чудес. Алиса в зазеркалье". Скажите пожалуйста главную мысль!

Какова главная мысль рассказа "Алиса в стране чудес. Алиса в зазеркалье"?
Чудачество и детство - две главные темы книги.
Нонсенс создаёт свои особые законы.
Особенность произведения - антидидактичность и
внерелигиозность.
Возможно, главное послание необычайно
странной книги Кэрролла заключается в том, что мир
на самом деле полон безумства и нелогичности,
поэтому вместо того, чтобы искать всему объяснение,
стоит просто наслаждаться волшебством.
Анатолий Левадный
Лучший ответ
вопрос глупый
Однажды вот так же одна дама спросила Льва Толстого: "Лев Николаевич, скажите в кратце - о чем ваш роман "Анна Каренина"?"
Толстой сказал, что не может этого сделать, тк ему придется повторить весь роман.

Ну что значит - главная мысль книги?? Если книгу можно выразить в 5 словах "главной мысли", то нет смысла писать целую книгу, достаточно сказать "мысль"
Вся наша жизнь игра. В первом варианте это карты а во втором шахматы
Оксана Башкова
там много всяких мыслей, главной может стать любая
Алена Горохова
Она в переводе не ловится, поскольку, как сказала Нина Демурова, главный персонаж сказки - английский язык.
Абсурд основа жизни
Их там много - насмешка автора над современным ему устройством общества, над судами и политиками, насмешка над отрицательными числами в математике (Зазеркалье, в котором нужно двигаться в обратную сторону, чтобы пройти вперёд), верь в свои силы, будь вежлив и доброжелателен, даже если вокруг творится неведомая хрень, иди по жизни с открытым сердцем...
Зависит от возраста читателя - ребёнок увидит там совсем другие мысли, нежели подросток или взрослый. Потому и классика.
Тут лучше своими мозгами думать, а не спрашивать ноунеймов в интернете.
Ольга Белова