Литература
"Алиса в Стране чудес" Льюис Кэрролл .
В детстве, когда еще смотрела мультфильм Диснея "про Алису", я всё никак не могла понять смысл всего произведения... Уже сейчас, в подростковом возрасте, прочитав книгу, пересмотрев мульт, я всё равно не понимаю смысл произведения ! ( Возможно, и не смогу с: ). И тут назревает вопрос: в чем же смысл?
Возможно, главное послание необычайно
странной книги Кэролла заключается в том, что мир
на самом деле полон безумства и нелогичности,
поэтому вместо того, чтобы искать всему объяснение,
стоит просто наслаждаться волшебством.
АААААААААААА
Вы серьёзно???
Не знаю, я в детстве очень хорошо воспринимала абсурд, хоть у Кэрролла, хоть у Амоса Тутуолы. Просто, наверное, восприятие у всех разное.
Вы не одиноки, я никогда не преклонялась перед этим шедевром. Абсурд тоже разный бывает. Этот не для меня.
Просто наслаждайтесь абсурдом, как пением соловья или запахом роз. Не ищу глубинного философского смысла в красоте.
Алиса задремала и увидела чудесный сон. Поскольку сама она - девочка необычная, с развитым воображением, то писатель записал её сон. Что тут непонятного?
Во-первых, это развлечение для детей (и взрослых) -веселые стишки, нелепые ситуации и превращения. А дети всегда любят нелепицы -у всех народов они есть, вроде
Медведь летит по поднебесью,
В когтях да он несет коровушку,
В осеку овца да яйцо снесла,
На дубу свинья да гнездо свила.
Во-вторых, есть мнение, что автор-математик зашифровал в ней математические парадоксы. Да и не только математические.
В-третьих, эта логика абсурда и нелепиц очаровывает) А в "Зазеркалье" вообще прелесть - похлеще дзенских коанов ум зашкаливает!
-Взгляните! - вдруг в восторге закричала Алиса. - Душистые кувшинки!
До чего красивые! Прошу вас...
- И не _проси_! - сказала Овца, не поднимая глаз от вязания. - Я их
туда не сажала и вырывать их оттуда не собираюсь! Меня просить не о чем!
- Ах, нет, прошу вас, давайте нарвем кувшинок, - сказала Алиса. -
Остановите, пожалуйста, лодку!
- Почему это я должна ее останавливать? - спросила Овца. - Не греби -
она и остановится!
Ну и еще, она послужила источников вдохновения и лит. приёмов для многих фантастов.
Но в целом, как и любое произведение -на любителя. А вкусы у всех разные.
Медведь летит по поднебесью,
В когтях да он несет коровушку,
В осеку овца да яйцо снесла,
На дубу свинья да гнездо свила.
До чего красивые! Прошу вас...
Остановите, пожалуйста, лодку!
она и остановится!
Из книги Бытиё:"НЕТ, НЕ УМРЁТЕ, НО ЗНАЕТ БОГ, ЧТО В ДЕНЬ, В КОТОРЫЙ ВЫ ВКУСИТЕ ИХ, ОТКРОЮТСЯ ГЛАЗА ВАШИ, И ВЫ БУДЕТЕ, КАК БОГИ, ЗНАЮЩИЕ ДОБРО И ЗЛО".Всё очень просто: Алиса попадает в мир, в к-м всё не так, как должно быть. Все существа страны Зазеркалья ненормальные и ужасные и они... ЛЮДИ в обыденной жизни. Поэтому в человеческой жизни бардак: смерть, катастрофы, войны, неравенство, ненависть, голод... А ведь в доброй стране волшебства ничего из вышеперечисленного не должно быть! Ключевой персонаж-яйцеобразный Шалтай. Он-самый противный для Алисы.
я пять лет угробила на изучение этого произведения, прочитала штук шесть переводов и оригинал. Все, чего я добилась это осознала что профессор Додо (Чарльз Лютвидж Додсон) гений.
Алинка Таранина
Демурова, Заходер?
Попробуйте читать современную поэзию (постмодернизм). На фоне нее "Алиса" проста и прозрачна.
иногда можно окунуться в выдуманный мир, не обязательно воспринимать все в прямом смысле.