Почему ты не спрашиваешь - вы больше любите папу или маму? Малину или селёдку ?
По сути, обе книги - неразрывное целое, в отличие от малины и селёдки ( но вкусно поесть можно и то и то).
Можно лишь отличать оттенки. В "..Стране.." больше эдакой безапелляционной весёлой ковбойской разгильдяйности ( маленькие девочки вполне моут соответствовать). А в " Зазеркалье.." как бы видны смутные зловещие тени . Возможно это связано с тем. что Реальная Алиса выросла и отдалилась от Кэрролла.
Пы. Сы Уважаю Льюиса и не могу удержаться от слов в его защиту от частых обвинений. Педофилы "любят" МНОГИХ маленьких, а Льюис любил одну. И даже не столько её, сколько придуманный образ. Если следовать логике обвинений, то все любящие Мерилин Монро - некрофилы. О пророке Мухаммаде вообще промолчим, потому что его младшей жене Айше было всего 9 ( девять, Карл!!!) лет.
Литература
Алиса в стране чудес и Алиса в зазеркалье - какая книга вам нравится больше, чем?
Ольга Семендяева
Все-таки в неразрывное целое эти книги превращаются уже в сознании читателя или вообще человека. И тут зависит от восприятия. Для меня, например, они и целое, и раздельное. Целое в смысле того, что и то, и то - произведения об Алисе, написанные в схожем стиле. Раздельное, потому что, во-первых, у них нет никакого единства сюжета и связаны они между собой только главным персонажем, во-вторых, потому что подход автора в них все-таки отличается, на мой взгляд. Во всяком случае, для меня. И мне всегда больше нравилось "Зазеркалье".
Алиса в стране чудес. Её я множество раз перечитывал, а вторую один раз еле прочитал.
Наверное это потому-что первую Льюис Кэрролл писал для Алисы Лидделл, а вторая была написана им нехотя и для другой девочки.
Странный вопрос - зачем вам знать, какая мне книга нравится, ведь вы даже меня не знаете, что вам от моего вкуса будет?
Никакая не понравилась =(
Я фантастику люблю читать
Никакая не понравилась =(
Я фантастику люблю читать
Сказание о граде Новокитеже, На реке Урал-скажем.
К сожалению, ни одна мною не понята, как я ни старалась. Нравится спектакль аудио с песнями Высоцкого и с озвучкой Всеволода Абдулова, но это уже не Льюис Кэролл, а наша облагороженная и очеловеченная версия. Вообще, могу, конечно, быть неправа, но русский менталитет накладывает свой отпечаток на мировую классику с её бродячими сюжетами. Эти ходульные надуманные сюжеты становятся в нашей интерпретации более человеческими, что "Страна Оз", что "Пиноккио", что "Алиса"...
Ольга Семендяева
Я предположу, что Вы необъективны. Вряд ли наш ментатлитет в общем смысле более человечный и делает что-то более человеческим. Да и Кэррол явно преследовал другую цель, писал другого типа произведение. Это уже интерпретация. А в разных культурах можно найти много того, что Вы называете "облагороженным" и "человечным". Другое дело, что везде со своими особенностями, в том числе и у нас.
Ольга Семендяева
Естественно, это тоже далеко необязательно правильная точка зрения.
Алиса с раскрытыми ногами
Алиса в стране чудес, хз просто больше нравиться
Мне просто нравится Алиса. девочка в чулочках, собственно как и Люису Кэролу.
Алиса в стране. Интереснее