Литература

Про Мегрэ Жоржа Сименона-интересно? Если сравнивать с Ш.Холмсом,например....

Как с точки зрения криминалистики? На что упор сделан? Подскажите пожалуйста.
Цикл романов о Мегрэ - это настоящая энциклопедия французской жизни 30-60 гг. 20 века. Написано очень увлекательно, с большой долей фактической достоверности - Сименон несколько лет проработал репортером криминальной хроники в Париже. По сравнению с приключениями Шерлока Холмса романы и рассказы о Мегрэ являются более реалистичными, менее условными. Да и герои в них соременнее, это уже люди середины 20 века. Смело читайте всё, кроме 2-3 первых романов.
Наталья Васильева
Лучший ответ
Ириша Овчарова Автор вопроса заставил нас искать конфликт там,где его не существует априори.
И Конан Дойл и Жорж Сименон - мастера высочайшего класса,а,если к ним добавить Агату Кристи,то мы получим великолепную троицу,превзойти которую не удалось никому,да и вряд ли удастся.
неплохо. но произведения А. К. Дойла-классика жанра, можно сказать-первоисточник. а произведения Сименона-рассказ о работе полиции-немного логики, немного экспертизы, немного везения
Лидия )))))))
Разный стиль, разное время. Мне нравится и то и то.. . У Мегрэ больше умстенной работы, а криминалисты там отдельно свое дело делают. Мерэ - инспектор, а не частный сыщик.
Сименон работал, обложившись справочниками и специализированными словарями. Отсюда "завораживающая достоверность" (цитирую критику) его произведений. Своих героев он заставляет перемещаться буквально по карте местности, соблюдая названия станций и тд.

Если сравнивать с Конан Дойлом, то не в смысле - кто лучше. Сам способ изображения событий разный. Все, связанное Холмсом, немного сказочно (вой на болотах, свеча в окне... ) У Семенона же - почти никаких романтических приукрас. Культ логических рассуждений и психоанализ. Для меня - настоящее, это Сименон.
У ШХ - логика, основанная на мельчайших фактах, которые простые люди даже не замечают, т. е. логика+наблюдательность. Мегрэ - пиво, кресло, доклад подчинённых и психоанализ. Отсюда некоторая "скучность" повествования. А с точки зрения практической криминалистики - оба дилетанты.
Юлия Июльск@я
Андрей Шатов Методы Холмса используют следователи и в наше время.Какие же они дилетанты?
Не скажу с точки зрения криминалистики, а Мегрэ скучнее...
Voxidisain _
Андрей Шатов Спасибо. Нашла книжку на лестнице,притащила,хотела попробовать почитать)
Выясню еще,на что там упор сделан.. =)
Как просили, отвечаю с точки зрения криминалистики. Путь расследований Мегрэ основан на тотальном воспроизведении всех мелочей преступления. Приведу пример. Бесследно пропал грузовик вместе с водителем. Мегрэ обращается к его работодателям, узнает маршрут. Обращается к родным и знакомым водителям, выясняет все его привычки. Отправляется по маршруту на своем автомобиле или на таком же грузовике, следит за всеми аварийными ситуациями. Останавливается у каждой забегаловки и ведет с посетителями беседу о водителе. Главное для него - не то, что можно предсказать, а то, что не фигурирует ни в каких отчетах. Таким образом Мегрэ выясняет, что водитель, например, периодически выпивал кофе в определенном кафе. От засекает время, подробно вычисляя, когда именно водитель поехал туда-то и туда-то. А на последней трети маршрута водителя уже никто не видел. Мегре едет точно на середину маршрута и видит озеро.
Расследование завершено.
Виктор Костюк