Литература

Жорж и Эдмон Дантесы...

Случайно ли Дюма называет героя-мстителя своего (что ни говори) бессмертного романа именем убийцы Пушкина? Роман начат в 1844 году. Убийство Пушкина французом Дантесом не могло не отозваться по всей Европе, во всяком случае в литературных кругах. И тем не менее... Есть данные за то, что Дюма был знаком с Жоржем Дантесом. (В одном из романов-подделок графа Монте-Кристо даже путают с Жоржем Дантесом) Да... два великих квартерона... Что же он так? "Смеясь, он дерзко презирал Земли чужой язык и нравы; Не мог щадить он нашей славы;"?? Или всё-таки совпадение? Фамилия Дантес - относительно редкая...
Думаю Дюма обидчив был.. . Тока обиделся он не на Пушкина, а на Николая I, запретившего его роман "Учитель фехтования"...
С Жоржем Дантесом Дюма был знаком мимолётно.. . задолго до приезда оного в Россию и вероятно считал его романтическим борцом с тиранией (я не очень внимательно ознакомился с биографией Ж. Дантеса, но некоторые факты позволяют предположить что-то похожее) ) О том, что его знакомец и убийца Пушкина одно и тоже лицо Дюма мог и не предполагать.. .
В общем.. . как-то так.. . Думаю, что я всё перепутал, впрочем как это делал и А. Дюма) )

"Так что этак лет за десять с чем-то до написания романа «Граф Монте-Кристо» его автор познакомился с молодым и энергичным якобы бонапартистом, эльзасским аристократом Жоржем-Шарлем Дантесом. Уже пережившим, несмотря на молодость, некое таинственное приключение, а потом уехавшим в Россию. Где у него снова была какая-то «романтическая история» . Дуэль из-за женщины и проч. "В. Скуратовский "ВСТРЕЧА В ЗАМКЕ АРЕНЕНБЕРГ"
Гаухар Паизова
Лучший ответ
Интересное, конечно, совпадение. . мне кажется, что всё таки вряд ли сознательное. . хотя Дюма интересовался событиями в России. . даже написал роман о декабристе Анненкове, еще до Графа Монте-Кристо.. . Позже даже совершил путешествие в Россию, по тем временам это было весьма не просто.. .
В инете вычитала:
В 1858 году Дюма посетил Россию, он посетил Нижний Новгород, где лично познакомился с престарелой четой Анненковых, треть века находившейся в опале. . Дюма посетил и Петербург. . общался с литераторами.. .
" А Панаева и Некрасова Дюма посетил лично. Близкими людьми они не стали, но отношения между ними были установлены. Гость даже пробовал переводить стихи Некрасова на французский язык.
Однако отнюдь не Некрасов, а Пушкин по-настоящему интересовал и волновал Дюма. Француз перевел несколько его произведений (в их числе повести “Метель”, “Выстрел”, вступление к поэме “Медный всадник”). В России Дюма имел возможность беседовать с людьми, лично знавшими Пушкина. Позднее написал о нем очерк. Он вообще много сделал для того, чтобы Франция лучше узнала творчество великого русского поэта. "

Но это было позже написания Графа Монте-Кристо..
Антон Григорович Ну, здравствуй. Хороший вопрос - можно ли сказать человеку "с возвращением!", если он Ответы и не покидал, но при этом совершил кругосветное путешествие?
А насчёт Дюма - так тем более. Если он Пушкиным интересовался, стало быть, и раньше знал. Не мог же он так вдруг опомниться "ах ты, батюшки-светы, а наш-то, наш-то, вашего-то...". Нет, совпадение, наверное, не случайное. А может он это из уважения к Пушкину так? Типо увековечить.
кажется я уже отвечала на вопрос о славе пушкина... .
на мой взгляд в те времена имя пушкина совершенно не было таким знаменитым как ныне... .
помню меня поразил маленький эпизод из романа достоевского ИДИОТ когда в семье епанчиных читали стихотворение ЖИЛ НА СВЕТЕ РЫЦАРЬ БЕДНЫЙ.. .

- Экая прелесть какая! - воскликнула генеральша в истинном упоении,
только что кончилось чтение: - чьи стихи?
- Пушкина, maman, не стыдите нас, это совестно! - воскликнула Аделаида.
- Да с вами и не такой еще дурой сделаешься! - горько отозвалась
Лизавета Прокофьевна: - Срам! Сейчас, как придем, подайте мне эти стихи
Пушкина!
- Да у нас, кажется, совсем нет Пушкина.
- С незапамятных времен, - прибавила Александра, - два какие-то
растрепанные тома валяются.. .

- Да и неприлично, - прибавил Коля, - великосветским людям очень-то
литературой интересоваться. Спросите у Евгения Павлыча. Гораздо приличнее
желтым шарабаном с красными колесами... .

... и далее:
- Пушкин, - сказала Вера. - Наш Пушкин. Папаша велел мне вам поднести.
- Как так? Как это можно? - удивилась Лизавета Прокофьевна.
- Не в подарок, не в подарок! Не посмел бы! - выскочил из-за плеча
дочери Лебедев; - за свою цену-с. Это собственный, семейный, фамильный наш
Пушкин, издание Анненкова, которое теперь и найти нельзя, - за свою цену-с.
Подношу с благоговением, желая продать и тем утолить благородное нетерпение
благороднейших литературных чувств вашего превосходительства... .

(это разговор русских дворян и даже слегка образованных дворян в 60-х годах 19в.).. .
...а ведь не забывайте - это наши дворяне знали французский и часто английский чтобы спокойно читать дидро вольтера и вальтер скотта.. . а французы и прочие русского языка никак не знали и не могли оценить творчество русского гения.. .
так что - думаю - даже если александру дюма и был слегка известен пушкин и возможно ему было известно о такой скандальной дуэли как светскому человеку.. . то вряд ли он запомнил фамилию жоржа дантеса... .
не так она гремела во франции как у нас среди прогрессивно мыслящих гуманитариев...
Антон Григорович Да, Пушкин не был в те времена так известен во Франции, это правда. А вот Дантес был. Он даже стал сенатором. И вообще красавЕц. И одно время слыл "типо-бонапартистом", как и Эдмон :-)). И потом, убийство на дуэли - для француза вовсе не убийство. Так что, может, всё же и в честь Жоржа назвал, но вовсе не против Пушкина, а вопреки. Не обратил, типо, внимания?
http://www.peoples.ru/state/criminal/dantes/history.html
Добрый вечер!
Алена Ниятбакиева я имела в виду что фамилия дантеса гремела в россии осудительно-скандально ...ее подняли на щит демократы и просто интеллигентные люди...
совпадение
Думаю, совпадение. Фамилия во Франции не такая уж редкая, а в характерах и ситуации совпадения никакого. Тем более, Дюма был скорее обжорой, чем интеллектуалом.
Arti_ Men