Литература

В произведениях какого фантаста и каким образом нашли своё выражение идеи Достоевского?

Алла ***
Добрый вечер, выхожу из подполья комментариев.

Ответ с Брэдбери практически на поверхности лежит, так как сам он признавал огромное влияние ФМД на свое творчество.

Идей у ФМД много, можно при желании у многих авторов (и фантастов) найти достойные примеры продолжения традиций глубокой психологической прозы.. . Идеи - как много их в книгах ФМД! Люди - носители идей. Например, ложная идея Раскольникова.

Вот как раз ПиН и вспоминается, когда речь заходит о Брэдбери.. .
_____

Идеи Достоевского были востребованы в творчестве американского писателя Рэя Брэдбери. На примере новеллы «Наказание без преступления» писатель показал возможное преломление проблематики романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» . Бережное отношение к человеческому разуму, отрицание зла и насилия, тревога за будущее - вот неполный список тем, сближающих творчество Ф. М. Достоевского и Р. Брэдбери.
Название новеллы «Преступление без наказания» сразу же ориентирует на проблематику произведения. Новелла (как и роман Ф. М. Достоевского) делится на две части: преступление и наказание. Преступник известен сразу: этим снимается детективная фабула, главными становятся психологические проблемы.
Главного героя романа «Преступление и наказание» волновали всем близкие и вместе с тем трудноразрешимые вопросы: почему умные, добрые, благородные люди должны влачить жалкое существование, а ничтожные, подлые, глупые живут в роскоши и довольстве? Такие же вопросы задаёт Джордж Хилл: почему жизнь перестала быть простой и доброй? На первый взгляд кажется, что идеи Раскольникова и Хилла гуманны. Убивая старуху - процентщицу, Родион Раскольников мечтает помочь бедным: «Сто, тысячу добрых дел и начинаний, которые можно устроить и поправить на старухины деньги, обречённые в монастырь! Убей её и возьми её деньги, с тем чтобы с их помощью посвятить потом себя на служению всему человечеству... » Убивая копию своей жены, Хилл освобождается от мук ревности: «Он очистился от гнева и жажды убийства.. . Главное назначение кукол в том и заключается, чтобы предупреждать реальные преступления» . Но идея, ложная в своей основе (уничтожение человека) , развенчивается изнутри - через страдания героев.

Вторая часть новеллы - наказание, неотвратимое возмездие: «Гром грянул с неба» . Джордж Хилл в тюрьме. Он понимает, что совершил преступление: «Видимо, это всё- таки было убийство, даже если убил я неживого человека. Намерение было, умысел и план тоже» . Хилл хочет очиститься, заключённый стоит у окна, высунув руки через решетку - может быть, дождь смоет с рук убийцы кровь жертвы? Автор приводит интересную художественную деталь, показывающую сложное психологическое состояние героя. Хилл мучается, сознавая себя преступником: «Я совершил преступление. И всё время с того часа чувствовал себя преступником. Чувствовал, что заслуживаю наказания» .

Родион Раскольников по сравнению с Джорджем Хиллом совершил гораздо более тяжкое преступление: не только убийство старухи - процентщицы, но и её сестры Лизаветы (возможно, и её нерождённого ребёнка) . Достоевский показывает, что любое преступление влечёт за собой последствия: потенциальными жертвами Раскольникова стали и его родные: мать сошла с ума и умерла. Приговор же, по словам Достоевского, «оказался милостивее, чем можно было ожидать, судя по совершённому преступлению... » Почему же Рэй Брэдбери так жесток к своему герою? По мнению автора, Хилл заслуживает сурового наказания, потому что преступна сама идея лишить человека жизни. По сравнению с Хиллом Раскольников испытывает глубокие душевные муки, страдания: «Я себя убил... » Хилл свою вину не осознал и не раскаялся.

(продолжение - в комментариях)
Романова Любовь
Лучший ответ
Романова Любовь Анализируя смысл названия новеллы Рэя Брэдбери «Наказание без преступления», можно сказать, что преступления как такового нет: он ведь убил куклу.
Автор считает, что духовная смерть Джорджа Хилла произошла гораздо раньше, в тот момент, когда он был готов купить любовь куклы, когда решился на преступление. Хилл наказан справедливо, потому что мысленно посягнул на человеческую жизнь.
Реальное преступление является неотвратимым следствием преступления мысленного, куда более страшного - эта мысль объединяет произведение Рэя Брэдбери с романом Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».
Светлана Шедогубова Анечка, привет! Ищу, где бы поздравить со всеми прошедшими сразу. Мэйл.ру, между прочим, должен был предупреждать о 26-ом! Но он определённо думает, что наступил год свиньи. У меня тоже сглючило поздравительный коммент в блоге. Ну да ничего, мы сильнее! Счастья тебе!
В России романтическая фантастика представлена в творчестве В. А. Жуковского, В. Ф. Одоевского, А. Погорельского, А. Ф. Вельтмана. К фантастике обращались А. С. Пушкин («Руслан и Людмила» , где особенно важен былинно-сказочный колорит фантазии) и Н. В. Гоголь, фантастические образы которого органично влиты в народно-поэтическую идеальную картину Украины («Страшная месть» , «Вий») . Его петербургская фантастика («Нос» , «Портрет» , «Невский проспект») , крайне экономная и «выморочная» , по-иному обусловлена общей картиной действительности, сгущенное изображение которой естественно порождает фантастические образы (как и в «Пиковой даме» Пушкина или в «Двойнике» Ф. М. Достоевского
Готическую традицию фантастики развивает Э. По («Падение дома Эшеров» , «Колодец и маятник») .
В эпоху реализма фантастика опять оказалась на периферии литературы, хотя нередко привлекалась для сатирических и утопических целей (как в рассказах Достоевского «Бобок» и «Сон смешного человека»).
В многих рассказах Шекли и Брэдбери, в творчестве Курта Воннегута младшего, в поздних братьях Стругацких и отдельно писавшего Бориса Натановича под псевдонимом С. Витицкий.. . Много у кого, слишком много. Идеи Достоевского заразительны.

PS Кстати удивительный диссонанс, - между полным скотинусом, по воспоминаниям современников и его творчеством...
Ольга Гузий
Романова Любовь Новелла Р. Брэдбери «Наказание без преступления»