Литература

Пожалуйста, поскажите книги, рассказы, где достаточно полно раскрывается тема ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, роботов и т. п..

Азимова не предлагать!! ! Я его и так уже всего прочитал)))
Брайан Олдис "Суперроботы живут до лета" - или как-то так, по этому рассказу Спилберг снял "Искуственный разум". Мне найти сей рассказ не удалось. Фильм снят по мотивам рассказа Брайна Олдисса «Суперроботы живут все лето» («Supertoys Last All Summer Long»). Филип Дик "Снятся ли андроидам электроовцы/Мечтают ли андроиды об электроовцах" - х\ф "Блейдраннер".
Сергей Топчий
Лучший ответ
Лучше всего - "Выбор по Тьюрингу" Гарри Гаррисона и Марвина Мински.
"У меня нет рта и я должен кричать" Харлана Эллисона. не совсем про роботов, зато ИИ во всей красе
Рэй Бредбери "Марсианские хроники" очень парадоксальны.
Елена Швец
С. Лем "Дознание пилота Пиркса"
Ruslan Usmanov
google тебе в помощь
Очень нтересный фильм"Искусственный разум"еще"Я, робот"
Если Азимова Вам читать уже невмоготу, то откройте для себя творчество одного из антогонистов Азимова, - Руди Рюкера. В особенности у него доставляющий цикл "Варез".

"В композиции тетралогии «Обеспечение» (Ware) использована поэтика теории заговора. Как в конфликте роботов-бопперов и людей, так и в совместном противостоянии роботов-молди и людей против инопланетян. Рюкер дал многоуровневую оценку возможностям и параметрам гибридных человеко-машинных цивилизаций. Самовоспроизводящиеся роботы воспринимались землянами настолько агрессивным мусором, что состоялось переселение целых социумов на Луну. В частности, миллиарды роботов использовались при добыче полезных ископаемых на Луне. В первом романе описана банда «малышей-шутников» , поставлявших для роботов информационные модели убитых ими людей. Основная сюжетная находка Рюкера связана с тезисом о том, что сохранение личностных параметров человека возможно исключительно при наличии свободы воли. Через образ исследователя-выпивохи и создателя первых лунных роботов Кобба Андерсона Рюкер вступил в заочную полемику с А. Азимовым и его законами роботехники. Полемика достигает кульминации при появлении голограммы Курта Геделя — учитель Кобба, имя которого отсылает образованного читателя к личности выдающегося австрийского математика XX века, чья теорема о неполноте сыграла важную роль в развитии теории вычислительных машин. Вождь роботов Ральф Числер менял аппаратную оболочку 36 раз. Через операцию перезагрузки данных сохраняется интеллект и личностное начало машины, наделенной харизмой. Исторические заслуги Р. Числера перед сообществом роботов заключались в том, что в 2001 году он стал первой машиной, самостоятельно вырастившей и освоившим программу, освобождающую от запретных законов. Среди роботов двоичный машинный код называется «священным» , но английский язык определяется языком деспотов-создателей. "
Описание в Википедии
Вова Лазарев
Почитай что нибудь из айзимова