Литература

Творчество Эдгара А По

Мне нравятся стихи Эдгара По. Тут их можно найти? Не проза, а стихи.
Елена Анеле
Валентина Герцева
Лучший ответ
http://works.tarefer.ru/43/100132/index.html ----Вот здесь
По (Рое) , Эдгар Аллан (19.1.1809, Бостон, Массачусетс — 7.Х. 1849, Балтимор,
Мэриленд)— поэт, прозаик, критик, редактор; «чело, плененный тайнами
жизни» и «охваченный святой страстью понять душу свою» (М. Горький) ; один из
первых профессиональных писателей США, живший исключительно литературным
тру: художник хотя и знавший приливы популярности, но не сразу понятый и
оцененный на родине.
«Ворон» принесший славу. »

Основное проявление творческой личности — ее труды — литературные сочинения:
стихи, рассказы, статьи. Рассказывая о жизни Эдгара По надо говорить о его
творческой деятельности: о начальных проявлениях его призвания, о первом
стихотворном сборнике, созревании таланта, периодах творчества, поэме «Аль-
Аараф» , о рассказах «Лигейя» , «Падение дома Ашеров» , «Золотой жук» , «Ворон» —
самое прославленное и популярное стихотворении По, определившее основу его
прижизненной и посмертной славы.
Поэт написал «Ворона» потому, что в браке с Вирдживией он подменил реальную
любовь меч, и это обрекло его «на страдания и отчаяние» . Это не
един случай односторонней и неаргументированной трактовки
произведений По. Автор нередко возникновение и смысл его стиитвореиий и
рассказов объясняет только личзыми, интимными переживаниями поэта, связанными
с темой «утраченной любви» . Можно рассматривать героев и героинь
произведе Эдгара По всего лишь как «многоликие ипостаси самого По и
любимых им женщин, двойники, чей придуманный мир он напол страданием,
пытаясь облегчить тем самым бремя печалей и разочарований, отягощавших его
собственную жизнь. Дворцы, са и покои, населенные этими призраками,
блистают роскошным убранством, оно — точно причудливая карикатура на
нищенское убожество настоящих его жилищ и безотрадную обстановку тех мест,
куда набрасывала его судьба.
Творчество писателя, как бы полно ни отражалась в нем его личность, не
замыкается в рамках «психологической автобиогра» , и если рассматривать
произведения По, устремляясь к решению только этой задачи, следуя только в
этом направлении, нетрудно упустить из виду важные стороны творчества, его
смыслового наполнения, историко-литературного и общественного значения.
Разгадать странную романтическую символику, раскрыть реальный смысл многих
рассказов Эдгара По — задача необычайно трудная, и в своей полноте она так и
остается нерешенной.
Иро4Ка Биllеr
Я не царю в твоей душе,
Увы! не правлю и в своей,
Твой рай - в уютном шалаше,
С подругой, лучшей из друзей.

Любви, семьи и смерти круг
Несем покорно, словно крест свой.
Поставим ли, мой добрый друг,
Друг друга на второе место?

Любовь без страсти, без утех,
Глубины без прикосновений -
Мой нежный брат, ужели грех
Плениться сладостью мгновений?

Пусть в строгих рамках наш союз -
Люби меня, жалей и пестуй,
И я люблю - и не боюсь!
А дружбу - на второе место.

. МЕЧТЫ
О, будь вся юность долгим сном одним,
Чтоб пробуждался дух, объятый им,
Лишь на рассвете вечности холодной;
Будь этот сон печален безысходно, -
И все ж удел подобный предпочтет
Безрадостной и косной яви тот,
Чье сердце предназначено с рожденья
Страстей глубоких испытать смятенье.
Но будет сходен сон такой иль нет
С фантазиями отроческих лет,
Когда бывают грезы столь прекрасны,
Что лучших небо ниспослать не властно?
Как часто ярким полднем в летний зной
Я, мысленно покинув дом родной,
Скитался по далеким чуждым странам,
Плыл к существам неведомым и странным,
Плодам воображенья моего.. .
Что мог еще желать я сверх того?
Лишь раз пора мечтаний нам дается,
Тоска ж по ней до смерти остается.
Уж не под властью ль тайных чар я жил?
Не ветер ли ночной в меня вложил
Свой образ и порывы? Не луна ли
Меня манила в ледяные дали?
Не к звездам ли с земли меня влекло?
Не знаю. Все, как вихрем, унесло.
Но хоть в мечтах, а счастлив был тогда я
И к ним пристрастье ввек не обуздаю.
Мечты! Без них была бы жизнь бледна.
В них, радужных, олицетворена
Та схватка яви с видимостью ложной,
Благодаря которой и возможно
В бреду познать любовь и рай полней,
Чем в самом цвете юных сил и дней.
Arman 0