Литература

Кто из русских писателей ввёл в обиход термин "русофобия"?

Федор Тютчев.
НШ
Нина Шадрина
1 187
Лучший ответ
Татьяна Мясникова Да, sam sam, выбор у Вас труден! Михаил прав, но при этом непочтителен к классику, кстати, официальной персоне тоже! А уж про копипастера №3 - вообще промолчу... Почему-то в последнюю неделю копировальщики развёрнутых ответов вызывают огромное раздражение. Которое, к сожалению, выплёскивается...
Достоевский.
Armagedon 2012
Armagedon 2012
43 338
Писатели и общественные деятели о русофобии

Впервые термин «русофобия» был применён русским поэтом Фёдором Тютчевым в связи с появлением в Европе враждебности к России после подавления русскими войсками венгерской революции 1848—1849 годов в Австрийской империи, после чего Российскую империю стали называть «жандармом Европы» . Русофобии Тютчев противопоставлял панславизм.

О проявлениях ненависти к России писал также Ф. М. Достоевский в своём «Дневнике писателя» ([21]):

Неужели и тут не дадут и не позволят русскому организму развиться национально, своей органической силой, а непременно безлично, лакейски подражая Европе? Да куда же девать тогда русский-то организм? Понимают ли эти господа, что такое организм? Отрыв, «отщепенство» от своей страны приводит к ненависти, эти люди ненавидят Россию, так сказать, натурально, физически: за климат, за поля, за леса, за порядки, за освобождение мужика, за русскую историю, одним словом, за всё, за всё ненавидят.

Тема русофобии неоднократно поднималась русскими писателями, которых некоторые авторы относят к деятелям националистической направленности — Игорь Шафаревич ([22]) и Александр Солженицын.

Обвинения представителей других наций в русофобии зачастую используются лидерами русских националистических организаций в качестве обоснования своего негативного отношения к «инородцам» , «иммигрантам» , в качестве лозунга, способного «консолидировать» русскую нацию.

По мнению Льва Рубинштейна ([23]), слово «русофобия» в значительной степени превратилось в демагогическое понятие, оторванное от реального содержания:

Если под русофобией понимать неприязнь к тем или иным лицам лишь на том основании, что эти лица являются этнически русскими, то это понятно, что такое: это как раз фашизм и есть (…). Но беда-то в том, что именно в этом значении слово «русофобия» как риторический или полемический инструмент употребляется крайне редко. Как правило под «русофобией» понимаются любые формы несогласия с теми или иными высказываниями или действиями тех или иных граждан или организаций, каковые позиционируют себя как «русские» .
Роман Кузьмин
Роман Кузьмин
1 216