Литература

Какие русские писатели жили до XVIII века?

Изучая русских писателей, я заметил, что самое крайнее - это 18 век, когда жили люди, ставшие классиками русской литературы: Ломоносов, Державин, Радищев. А есть те, кто жил до 18 века?
Олег Ш
Аввакум Протопоп (Аввакум Петрович Кондратьев)
Уильям Шекспир
Мигель де Сервантес Сааведра
Юрий Ерёмов
Лучший ответ
Уже нет.... Поумирали.
Ирина Евпак
1) До Нового времени и в Европе, и в России авторству не придавалось важного значения, имена авторов были неважны. Поскольку Новое время в России началось на столетия позже, от писателей до 18 века не осталось почти имен.
2) В 18 веке значительно изменился русский язык и тематика русской литературы. Наследие писателей до 18 века было отброшено, почти не повлияв на становление новой русской литературы.
3) Тем не менее:
протопоп Аввакум с его живым, олитературенным просторечием;
Ермолай-Еразм с его полуфольклорной повестью о Петре и Февронии;
Иван Ле Террибль, прозванный за жестокость Васильевичем, с его перепиской и собственноручными текстами;
его корреспондент и бывший друг Андрей Курбский, с тем же;
и вот уже пошли no-name: автор "Повести о Фроле Скобееве", автор "Слова о полку...", автор "Задонщины".
Да ИМХО бы и Ломоносова поостерегся относить к классике. Скорее - основоположник (он у нас много чего ОСНОВОПОЛАГАЛ, только ничего конкретного так и не вышло, за исключением закона Ломоносова-Лавуазье, из которого Лавуазье вынес конкретику, а Ломоносов БЛА-БЛА-БЛА).
EV-FED очень красиво все нагуглил, интересно, что он из этого сам читал?
Что же касается вопроса "до 18 века" в литературе - т. е. "до 1701 года" - то, практически ничего, за исключением теологических трактатов. Ренессанс пришел в русскую литературную культуру в 3-й четверти 18 века.
Alex .
Художественной литературы в современном понимании не было. Была крайне развита публицистика. Если понятно, что это такое. )) Собственно, почти также, как и в Европе.
А каких вы знаете европейских (и не европейских) пейсателей-беллетристов XVII, хотя бы, века?
Е*
Елена *******
Ну, авторы "Слова о полку Игоревом" и "Повести временных лет" не русские, да? И разные там князья, которые писали поучения?
Аввакум Петров
Авраамий (иеромонах)
Авраамий (Палицын)
Азарьин, Симон
Александр Ростовский (инок)
Б
Белобоцкий, Андрей Христофорович
Г
Гагара, Василий Яковлевич
Гивнер, Юрий Михайлович
Грибоедов, Фёдор Акимович
Е
Елисей Плетенецкий
Епифаний Славинецкий
Есипов, Савва
Ж
Желябужский, Иван Афанасьевич
З
Захария (Копыстенский)
Зизаний, Стефан Иванович
И
Игнатий (Римский-Корсаков)
Иннокентий (Гизель)
Иоанн Вишенский
Иоасаф Кроковский
Иона Маленький
К
Катырёв-Ростовский, Иван Михайлович
Кирилл Транквиллион-Ставровецкий
Котошихин, Григорий Карпович
Кубасов, Сергей Иевлев
О
Осорьин, Дружина Юрьевич
П
Парфений Небоза
Пётр Могила
С
Сафонович, Феодосий
Семёнов, Иван Тимофеевич
Сильвестр (Медведев)
Симеон Полоцкий
Спафарий, Николай Гаврилович
Суражский-Малюшицкий, Василий Андреевич
Т
Тимофей (Каменевич-Рвовский)
Х
Хворостинин, Иван Андреевич
Ш
Шаховской, Семён Иванович
Категории: Писатели XVII века по языкамРусские писатели по векамРусская литература XVII века
Константин Шашков нда... читать их невозможно, значит не такие уж "пейсатели"