Литература

Почему так сильно различался русский язык середины XVIII века и начала XIX века?

Сужу по стихам русских поэтов XVIII века: всё (без исключения) написанное ими, сейчас воспринимается просто адово (пример на фото), и способно только рассмешить современного читателя. Но проходит каких-то 50-60 лет и вдруг русский язык (у Пушкина и его современнков) начинает звучать совсем по другому: настолько красиво и выразительно, что спустя 200 лет мы читаем и восторгаемся. Что могло за эти 50-60 лет (ничтожно короткий ведь период) такого произойти с языком? какое-то небывалое влияние извне? Давно этот вопрос интересует.
Тонкий вопрос. Скорее, наоборот, пошло избавление от внешних воздействий. Стали исчезать зевсы, громокипящие кубки, авроры и эосы с пурпурными перстами. Ушли многосложные ритмы гомеровского образца, радикально изменилась рифмовка. Причин всему этому много, можно устроить дискуссию дня на два. Тут и политические изменения, и война, и декабристы - всё в строку. Жизнь была настолько бурной, что трудно назвать нечто такое, что НЕ повлияло бы на язык вообще и поэтический в частности. Поэты и писатели пушкинской плеяды сконцентрировали уже произошедшие и идущие в языке процессы очищения от греко-римского балласта. А когда ушла напыщенность, сразу стало легче читать.
Кстати, художники и скульпторы ещё долго мыкались с венерами и аполлонами, вплоть до советской "девушки с веслом" - она явно растёт от классических статуй, только слегка приодета. Замечали, насколько "пионеры с горнами" похожи на фавнов? Видимо, это оттуда же...
Вот я так вижу тот период.
К слову, обратите внимание, насколько в наше время людям проще использовать штампы и интернет-заимствования для подмены самостоятельного мышления. Так-то да, "Пушкин - наше всё", но это ни разу не обоснование мысли. Это к вопросу об эволюции языка.
Пётр Чурсин
Лучший ответ
Евгения Машковец Надо же! Вот на девушку с веслом я бы никогда не подумал :))
Хороший вопрос! Потому, что не было Александра Сергеевича, любезного сердцу!

Но это не страшно! Судя по дикой неграмотности русских, и в первую очередь в области родного языка, Путлер восстановит эту" 200-летнюю несправедливость" и вернёт вас "к истокам"
Евгения Машковец Хм. Я ведь не даром "Ворона и лису" привел в пример. Спустя 55 лет в 1807г на этот же сюжет написал свою басню Крылов. И басня Крылова, как мы все знаем, написана на совсем другом языке: гораздо более близком к современному русскому
Потому что в начале XIX века были Карамзин и Пушкин. они заложили основы того, что принято называть "современный русский литературный язык",
Сауле Naltaeva
Евгения Машковец Т. е. Пушкин писал не на том языке на котором общались его современники?
Насколькоя помню - косноязычие русского начал устранять еще Ломоносов при Елизавете Петровне, потом Екатерина №1 ангальтцербская "приютила" в 1789 аритократов Франции у нас, что тоже повлияло на лит. язык, а уж А. С. (с товарищами по Лицею) вообще, только адаптациями французских романов занялся, правда гениально - видимо оттуда и корни эстетически красивого русского лит. языка.... Надо уточнить когда закончилась ЭРА старо-французского, тогда многое прояснится) А еще конец среднефранцузского датируется 1610-ми, но я не верю в сию датировку)
Юлия Черинова
лололошка