Если речь идет о "Диком Западе", начиная с 40-х годов и до конца XIX века - то почитывали немного. В основном, судя по всему, местные газеты. Местный газетный издатель везде у них был уважаемым, заметным человеком и играл роль современного интернет-провайдера. Особо продвинутые читали литературные альманахи, ежегодники и журналы (в том числе - сельскохозяйственные), религиозную литературу, европейскую литературу, написаную к тому времени (даже античную), кое-что из под пера местных авторов, поэтов и публицистов (Эмерсон, Торо, Купер, Мелвилл, По, ..).
Вообще говоря, американцы, которые хоть что-то читали в своих городишках, в то время были крайне, даже радикально патриотичны и местечково-патриотичны. Им горячо хотелось обладать своей культурой, архитектурой, университетами и быть не хуже европейцев, посматривающих на них свысока, как на "колхозанов". )
Может быть читали даже не меньше сегодняшнего в России. Скука же была страшная даже в городах. Оставалось только читать, ходить в гости, на пикники, танцевать и музицировать (ну, это вообще ...пианину то надо было купить за немалые деньги, да еще и допереть в глушь чуть ли ни из самой Европы). Но это только в сравнительно больших городах.
Большинство же, конечно, никакую высокохудожественную литературу не читало, хотя буквы разбирало. Это как обычно.
Литература
Какая художественная литература существовала на диком западе, до середины XIX века? Читал ли там кто-нибудь вообще?
Сразу всплыли в памяти имена - Вашингтон Ирвинг и Натаниэль Готорн.
Просматривали комиксы из серии: "Wanted"...