Прочти - узнаешь, стоит ли. Убьешь двух зайцев - ответишь на свой вопрос и станешь немного умнее.
Вот книжка "В стране невыученных уроков". В ней сказано, что бывает с мальчиками, которые не хотят читать учебники.
Если книжка ну не пойдет (а книжка-то весёлая), то одноимённый мультик под книжкой для просмотра - от него и дурак не откажется.
Литература
Стоит ли читать художественную литературу? Стоит ли читать художественную литературу, и почему ?
Иван Казаков
Что ты несешь, причем здесь учебники и художественная литература?
Еще один...
если у Вас появился этот вопрос - однозначно ВАМ не стОит! ибо чтение будет со знаком минус - приведёт к ещё большей деградации
Стоит. Чтобы научиться понимать текст, хотя бы. Тупо, прочитав предложение суметь ответить на вопросы кто, что сделал, где, когда, с кем, как.
Стоит читать потому, что художественная литература обогащает кругозор, знания об окружающем нас мире, развивает ум человека, память, грамотность, заставляет думать, можно найти ответы на множество вопросов...
Можно сформулировать иначе: "Стоит ли общаться с человеком (помимо штатного расписания)? "
раз задаешь такие вопросы - не стоит.
Ни в коем случае не следует этого делать, потому что пользу может приносить исключительно техническая литература.
Конечно, нет! Ведь "чем больше читаешь, тем глупее становишься" - это ещё Мао дзе Дун говорил
и в детстве любила читать и теперь читаю, в библиотеку хожу
Стоит читать, чтобы обогатить свою речь, увеличить словарный запас. А так - это гадость. Читай лучше научную литературу и изучай философию.
стоит конечно, хотя бы для того, чтобы фантазию и воображение развить в себе, не говоря уже про интеллектуальное и духовное развитие
Одной из важнейших проблем современного школьного литературного образования является проблема изучения художественного произведения с учетом своеобразия его рода и жанра.
Совершенствование изучения произведений в родовой и жанровой специфике предполагает развитие способности наслаждаться искусством, воспринимать произведение в его художественной целостности и неповторимой значимости.
Во многих современных исследованиях ставится вопрос о необходимости совершенствования умственной, эстетической деятельности ученика, развитии его эмоциональной сферы, самостоятельности, в основе которой лежит владение способами добывания и применения знаний, — эта концепция чрезвычайно актуальна для решения задач литературного образования в средней школе. Аккумулируя достижения научно-эстетической мысли и литературоведения, школьный анализ избирателен и вариативен по своей природе. Это доказано всем ходом развития методической науки.
При любом подходе к анализу произведения целостность и проблемность являются его основными качествами. Сам по себе школьный анализ, вобравший и достижения литературоведения, настолько синтетичен по своей структуре, что в нем подчас трудно бывает отделить восприятие от анализа, а наблюдения над конкретными фактами от формирования обобщений. Все этапы изучения литературных произведений находятся в постоянном взаимодействии друг с другом.
Нуржан Кушкинбаев
Стесняюсь спросить: а сами-то вы всё вышесказанное поняли? Именно таким языком теперь таки заговорил народ?
"Транспарентность торсионной метатезы, как объект марксистского сифилитического делирия. Православный взгляд на эсхатологию односвязного компактного трёхмерного многообразия в диалектическом единстве оогоний и антеридий ноосферного вакуума".