Литература
Почему я не могу читать художественную литературу вот научно-популярные люблю Как заставить себя читать худ. литру?
как говорила моя покойная матушка - не хочешь ср@ть не мучай *опу
Как сказать? это из серии "насильно мил не будешь"))
значит надо найти "своего"автора, чтобы хотелось читать и читать..
у меня есть такие авторы, а Вы, видимо, еще таких не нашли....
Читать художественную литературу -- это интеллектуальный труд.
Вероятно, вам не хочется трудиться.
Мужчины должны уметь цитировать (выдавая за собственный юмор) великих авторов. Это нравится всем без исключения девушкам и дамам. Вот вам и мотивация!) Начните с литературы небольшого формата. Рассказы О. Генри - азбука мужских острот. Этого запаса художественной литературы большинству хватает на всю жизнь
Поищите художественную книгу, которая иллюстрирует интересную вам научную тему.
Например "Таинственный остров" Жюля Верна - там есть чего почитать и по географии, и по прикладной механике, и по химии, и по ботанике с зоологией, и про старинное оружие.
Собственно, а зачем (точнее - ДЛЯ ЧЕГО) себя "заставлять"? Поймаешь "своего" автора - за уши не оттянешь, а просто так делить на ХЛ и НПЛ (и ещё кучу других направлений) - убожество какое-то по сути.
Потому что худ. литературу могут читать только гуманитарии и лингвисты.
Литература это отдых, и никто никому не должен.
Потянет - почитаешь
отключить пк, отключить интернет, отключить телек
а зачем заставлять что-либо делать против своего желания, если придет такое время, что сами захотите обратиться к такой литературе-то все само собой случится
не хочешь не надо